Маркионне подтвердил: Ferrari готовит кроссовер

Еще в прошлом году глава концерна FCA Серджио Маркионне решительно опроверг все слухи о появлении кроссовера Ferrari: мол, только через его труп. Однако рыночные реалии внесли свои коррективы. Маркионне все еще жив и здоров, но во время недавней пресс-конференции на Нью-Йоркской фондовой бирже подтвердил официально: кроссоверу Ferrari — быть! Оказывается, в компании с энтузиазмом взялись за этот проект, а чтобы дистанцировать его от прочих автомобилей класса SUV (Sport Utility Vehicle), даже придумали ему оригинальное обозначение: FUV — Ferrari Utility Vehicle.

Еще летом появилась первая информация о начале разработки кроссовера Ferrari. Автомобиль будет иметь пятидверный кузов, а технически окажется значительно унифицированным с новым большим суперкаром, который придет на смену нынешней модели Ferrari GTC4Lusso. Под капотом ожидается турбомотор V8 или гибридная силовая установка. Разумеется, будет полный привод. По информации издания Bloomberg, на разработку кроссовера нужно еще как минимум два с половиной года, а с учетом времени на доводку и подготовку производства на рынке FUV появится не раньше 2021 года.

Интересно, что Маркионне не планирует идти по пути компаний Porsche, Bentley и Lamborghini, которым кроссоверы нужны для значительного увеличения объемов продаж. Внедорожный Ferrari будут выпускать в небольших количествах, сохраняя эксклюзивный статус марки. Это значит, что FUV окажется одной из самых дорогих моделей из Маранелло. Кроме того, кроссовер будет единственной моделью Ferrari с отдельными дверями для задних пассажиров. Но на фоне прежних решительных заявлений Маркионне подобные обещания тоже могут прожить недолго.

Кстати, на пресс-конференции в Нью-Йорке Серджио Маркионне также опроверг слухи о продаже марки Jeep. Он подчеркнул, что гораздо выгоднее окажется объединение концерна FCA с другим автопроизводителем. Однако пока что у него нет предложений, которые бы отвечали всем критериям со стороны FCA.

Рекомендованные статьи