Maserati готовит гибридные модели и электромобили

Глава концерна FCA (Fiat Chrysler Automobiles) Серджио Маркионне, которому на днях исполнилось 64, в интервью изданию Bloomberg рассказал о планах по выпуску электрифицированных моделей. Одна из главных задач в этом направлении — создание компактного городского электромобиля для европейского рынка. Подобная машина уже есть в производственной программе концерна, но хэтчбек Fiat 500e выпускается в Мексике и продается только в штате Калифорния (США). Трехдверки с батареей на 24 кВт∙ч (запас хода — до 160 км) стоят 31800 долларов и приносят Фиату только убытки — ранее сам Маркионне говорил о том, что на каждом электрокаре компания теряет по 10 тысяч долларов. Поэтому для Европы, скорее всего, будет подготовлена другая машина. Однако куда более перспективным выглядит производство электрических автомобилей Maserati!

Fiat 500e

Примером для подражания для Маркионне стала компания Tesla, а из всей фиатовской империи к имиджу Теслы ближе всего именно Maserati: это мощные и престижные, но при этом довольно удобные и комфортные автомобили на каждый день. Пока что подтвержден только первый шаг на пути к электрификации: до 2021 года у большинства моделей компании появятся гибридные варианты — речь в первую очередь идет о седанах Ghibli и Quattroporte, а также о кроссовере Levante.

Первым же полноценным электромобилем Maserati, скорее всего, станет грядущее купе Alfieri, однако случится это не раньше 2018 года, когда будет завершен нынешний пятилетний план развития марки (в нем электрических машине не значится). Более того, Маркионне исключил появление электрокупе до завершения своих полномочий на посту президента FCA в 2019 году.

Концепт Maserati Alfieri 2014 года

Кстати, дебют базового купе Maserati Alfieri с бензиновым мотором откладывается. Два года назад во время премьеры одноименного концепта на автосалоне в Женеве было объявлено, что серийная машина выйдет на рынок до конца 2016 года. Однако теперь приоритет отдан «старшей» модели Maserati GranTurismo второго поколения — она появится на свет в 2017-м. А более компактная и доступная двухдверка Alfieri ожидается не раньше 2018 года.

Рекомендованные статьи