Mazda представит серийный электромобиль в 2019 году

Технический директор компании Mazda Киоши Фудживара заявил на автосалоне в Лос-Анджелесе, что через три года фирма представит свой электромобиль. «Нам действительно нужна такая модель. Скажем, в Норвегии, где большая часть энергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, автомобили с электроприводом очень востребованы из-за нулевых выбросов. В Китае или США ситуация иная. Так что к 2019 году мы представим электромобили на отдельных рынках», — сказал Фудживара.

Он также упомянул, что процесс разработки только начался и, скорее всего, ради экономии электромобиль будет создаваться совместно с концерном Toyota, который недавно тоже заявил о скором выходе на рынок электромобилей. Прогнозируемые объемы продаж не столь велики, поэтому компании сейчас обсуждают, какие именно компоненты стоит использовать сообща.

Скорее всего, будущий электромобиль построят на уже имеющейся платформе. По словам Фудживары-сана, «если требуется установка больших батарей, то предпочтительнее платформа, разработанная с нуля, но если батареи не очень крупные, то можно обойтись имеющейся базой». Не исключено, что будут и версии с удлинителем хода: несколько лет назад Mazda уже демонстрировала прототипы с дополнительным генератором на основе компактного роторного двигателя. При этом компания не собирается покидать нишу традиционных автомобилей: по оценкам Фудживары, к 2020 году доля электрических машин на рынке составит лишь 5—10%.

Mazda 323 EV (1983 г.)

Интересно, что Mazda экспериментировала с электромобилями еще в восьмидесятых годах: тогда был представлен прототип на основе хэтчбека Mazda 323. А пять лет назад появился электромобиль на базе серийного хэтчбека Demio с запасом хода 200 км (на заглавном фото). Компания даже выпустила партию из сотни машин и сдала их в лизинг некоторым японским фирмам в качестве корпоративного транспорта. Но после этого электромобильная тема заглохла.

Рекомендованные статьи