Менее четырех секунд до «сотни»: каким будет новый TVR?

Возрождение знаменитой британской марки началось еще два года назад, и теперь новые хозяева наконец объявили дату премьеры свежего спорткара. Автомобиль покажут 8 сентября на британском ежегодном фестивале Goodwood Revival, который вообще-то собирает поклонников и владельцев старой гоночной техники. Неудивительно, что новый TVR станет первой в истории премьерой на этом мероприятии. Хотя эту нестыковку в компании легко объясняют, ведь в нынешнем году марке TVR исполняется 70 лет и в павильоне вокруг нового спорткара будут выставлены исторические модели из частных коллекций.

Что касается самой машины, то пока у нее нет даже названия, а о внешности мы можем судить только по тизерам, на последнем из которых показан патрубок выпускной системы, выглядывающий из порога в пределах колесной базы. Однако компания рассказала о технических характеристиках будущего купе.

Автомобиль создан в сотрудничестве с фирмой Gordon Murray Design на основе ее фирменной технологии iStream: оригинальный пространственный каркас дополнен навесными панелями из композитных материалов. Ожидаемая масса машины всего 1200 кг. При этом под капотом за передней осью установлен двигатель V8 5.0: судя по всему, за основу взят атмосферник от Мустанга, но его доработкой занималась прославленная компания Cosworth. Британцы объявили, что удельная мощность превысит 406 л.с. на тонну, то есть мотор будет развивать примерно 490 л.с.

Шестиступенчатая механическая коробка передач установлена прямо за двигателем, а подвеска всех колес — на двойных поперечных рычагах. Заявленная максимальная скорость — 200 миль в час (322 км/ч), разгон до 60 миль в час (97 км/ч) займет менее четырех секунд.

Благодаря простой конструкции с минимумом электроники новый TVR должен стать относительно доступным. Даже дебютная версия Launch Edition, тираж которой составит 500 экземпляров, будет стоить не более 90 тысяч фунтов стерлингов, то есть 116 тысяч долларов, а «обычные» версии должны оказаться дешевле. Для сравнения: базовый спорткар Ferrari California в Англии стоит от 154 тысяч фунтов. Как объявили в компании TVR, почти весь «стартовый» тираж уже заказан.

Выпускать машины будут на новой фабрике, которая возводится в Южном Уэльсе — неподалеку от будущего нового завода фирмы Aston Martin и гоночной трассы Circuit of Wales. Причем правительство Уэльса инвестирует в завод TVR тридцать миллионов фунтов. Запуск предприятия запланирован на середину 2018-го, а первые машины должны быть переданы заказчикам до конца того же года.

TVR

Рекомендованные статьи