Мерседесы будут искать парковку без водителя: инновационный паркинг появится в Штутгарте уже в 2018 году

Представьте, что вы въезжаете на большую многоуровневую парковку торгового центра, но вместо того, чтобы тратить время на поиск свободного места, останавливаетесь в специальной drop-off-зоне, выходите из машины, нажимаете на экран смартфона — и автомобиль уезжает парковаться самостоятельно, а вы отравляетесь за покупками. Удобно, не правда ли?

С полностью автономной парковкой автопроизводители экспериментируют уже давно. Подобные проекты есть у компаний Audi, Volvo, Renault, Nissan, BMW, но, похоже, первым, чьи машины будут самостоятельно маневрировать не просто на закрытом полигоне, а на общественном многоуровневом паркинге, окажется Mercedes.

В следующем году автономная парковка заработает в штутгартском музее компании — правда, пользоваться ей смогут лишь специально доработанные Мерседесы. Концерн Daimler внедряет эту технологию вместе с фирмой Bosch, которая предоставляет коммуникационные технологии и некоторое оборудование. Помимо классических бортовых сонаров, радаров и камер, пространство вокруг автомобиля сканируют и стационарные датчики, смонтированные в помещении парковки.

Сейчас продвинутый музейный паркинг ждет окончательного разрешения на ввод в эксплуатацию от администрации Штутгарта и министерства транспорта земли Баден-Вюртемберг. Интересно, что на этой же парковке можно будет оставлять машины и привычным способом: автономные Мерседесы, которые можно будет идентифицировать по бирюзовым огням в зеркалах и третьем стоп-сигнале, обучены тормозить перед препятствиями.

Чтобы вызвать автомобиль с парковочного места, нужно подойти в зону посадки, которая располагается на выезде, и снова нажать кнопку на смартфоне.

Подобной инфраструктурой в будущем можно оборудовать и другие парковки, что, по словам создателей, поможет разместить на той же площади на 20% больше автомобилей — за счет более плотной расстановки, не требующей пространства для открывания дверей.

Рекомендованные статьи