Мотодом: в Америке построен мотоцикл со спальником

Отправиться в дальнее путешествие дикарем на мотоцикле и на заморачиваться с установкой палатки? Именно эту задачу попытался решить 26-летний американец Джереми Кармэн. Мотодом был его дипломным проектом в Институте архитектуры Южной Калифорнии, но Джереми не ограничился чертежами и эскизами. Уже устроившись на работу в архитектурную компанию, он объявил сбор средств, накопил нужную сумму и все-таки построил опытный образец спальника для мотоцикла.

Если присмотреться к деталям, то видно, что Motohome собран на коленке: кривоватые швы, неровные поверхности, кустарно прилаженные уплотнители… Но это всего лишь первый натурный образец, созданный без привлечения промышленных производителей.

Продолговатая капсула длиной 183 см и шириной 86 см сделана из армированного стеклопластика и алюминия, есть шумоизоляция, а встроенные окошки выполнены из плексигласа. Спальное место рассчитано на одного взрослого человека: Джереми предусмотрел матрас, подушку и мягкую обивку стен. В итоге жилой модуль получился тяжеловатым — аж 280 кг.

В качестве носителя использован туристический мотоцикл Honda CBR1000F 1993 года выпуска, который имеет литровый двигатель мощностью 135 л.с. Но над байком Джереми тоже серьезно поработал. Для улучшения проходимости и комфорта установлена длинноходная вилка от кроссового мотоцикла Honda CR500. А чтобы закрепить жилой модуль, корпус пришлось значительно удлинить: колесная база выросла с 1,5 до 2,6 м, а общая длина мотоцикла теперь составляет 3,65 м! Вдобавок внутри рамы под «фюзеляжем» оборудован багажный отсек объемом 133 литра.

Для испытаний и одновременно рекламы своего детища Джереми Кармэн отправился в путешествие длиной 32 тысячи километров по Северной и Южной Америке. Изобретатель намерен найти ивесторов и организовать серийное производство мотодомов собственной конструкции. Как думаете, получится?

Рекомендованные статьи