На Нюрбургринге засекли китайский электрогиперкар NextEV

Читателям Авторевю китайский стартап NextEV знаком в первую очередь по участию в «электрическом» кольцевом чемпионате Formula-E. Но в планах компании есть еще и сверхдорогой электрический гиперкар — с силовой установкой мощностью около одного мегаватта (1360 л.с.) и ценой примерно миллион долларов. В прошлом месяце китайцы распространили рисунки своего электромобиля и даже устроили «утечку» шпионских фотографий, а на днях машину без единого лоскута камуфляжа засекли на Северной петле Нюрбургринга. Правда, темно-синее купе явно передвигалось по Нордшляйфе в прогулочном темпе: автомобиль участвовал в съемках видеоролика.

Предполагается, что после освоения флагманского гиперкара NextEV займется производством более доступных и практичных электромобилей. Компания уже подписала соглашение с муниципальными властями Нанкина о строительстве сборочного производства в особой экономической зоне. В него планируется инвестировать три миллиарда юаней (около полумиллиарда долларов).

Отделение компании в США возглавил бывший топ-менеджер Motorola и Cisco, одна из самых влиятельных женщин в IT-бизнесе — Падмашри Уорриор. А на днях компания приняла на работу в качестве руководителя сектора высоких технологий Джейми Карлсона — одного из первых специалистов, занимавшихся созданием автопилота для Теслы.

Рекомендованные статьи