На подходе длиннобазная Skoda Octavia Pro

Фото: компания Skoda

Считаете, что новая Octavia, представленная в Европе еще осенью 2019-го, слишком долго добиралась до российского рынка? Но покупателям в Китае придется ждать еще дольше: локальный дебют состоится только в конце первого квартала 2021 года. Зато для рынка КНР Skoda готовит особую версию своего бестселлера: в базе местного сертификационного органа засвечена длиннобазная Octavia Pro.

Skoda и прежде занималась «растягиванием» моделей специально для китайского рынка, но то были кроссоверы Yeti и Karoq. А удлинением Октавии в компании озадачились впервые. Колесная база увеличена на 44 мм — с 2686 до 2730 мм. Вся прибавка, как водится, пришлась на расстояние между первым и вторым рядами сидений. А габаритная длина Pro-версии — 4753 мм против 4689 мм у нашего лифтбека.

Кроме того, китайская Octavia отличается от нашей дизайном передней части: бампер у нее почти такой же, как у «заряженной» версии RS, но без встроенных ходовых огней. Чуть иная графика и у задних фонарей. Изображений салона пока нет, но и там ожидаются отличия от европейской машины.

Основным в Китае станет тандем турбомотора 1.4 TSI (150 л.с.) и семиступенчатого «робота» DSG. Остальные подробности должны появиться ближе к дебюту. Выпускать лифтбеки Skoda Octavia Pro будет совместное предприятие SAIC VW, в продаже они появятся ближе к лету.

Рекомендованные статьи