На подходе маленький паркетник Skoda Vision X

Совсем недавно мы рассказывали о перспективном «народном» кроссовере Skoda Kamiq, но эта модель, судя по всему, останется сугубо китайской. А для Европы компания готовит другую машину, прообразом которой станет концепт Skoda Vision X. Его представят в марте на автосалоне в Женеве, а пока в нашем распоряжении есть дизайнерские скетчи.

Будущий паркетник окажется ближайшим родственником модели Seat Arona, которая, в свою очередь, создана на той же основе, что и хэтчбеки Seat Ibiza и Skoda Fabia. Это значит, что нас ждет автомобиль длиной примерно 4,1 м, хотя внешне об Ароне будут напоминать только общие пропорции: дизайн концепта с двухэтажными фарами и множеством острых граней выполнен в стиле старших кроссоверов Skoda. Среди особенностей «икса» — 20-дюймовые колеса и панорамная крыша.

На концепте Skoda также засветит новую для себя архитектуру интерьера — с купированной центральной консолью и широкоформатным дисплеем медиасистемы, хотя не факт, что интерьер серийной машины будет таким же. Что до силового агрегата, то пока известно лишь, что Vision X будет гибридом с возможностью подзарядки батареи от розетки.

Серийный кроссовер должен выйти только в конце этого года или даже в начале 2019-го. Причем, по предварительной информации, в модельном ряду компании он заменит универсал Fabia Combi. Прежде предполагалось, что маленький кроссовер будет называться Skoda Polar, но не так давно компания зарегистрировала имена Amiq, Karuq и Anuq — скорее всего, одно из них и будет использовано для машины.

Рекомендованные статьи