Nissan начал производство автомобилей в Мьянме

Компания Nissan совместно с фирмой-импортером Tan Chong Motor начали в Мьянме сборку седанчиков Nissan Sunny (под этим названием там продается модель Versa). Заявку на организацию инвестпроекта партнеры подали еще в 2013 году, а в феврале 2016-го арендовали землю для строительства завода в регионе Баго. Причем это не заурядная «отверточная» сборка, а полноценное производство из CKD-комплектов со сваркой и окраской кузовов!

Почему нам это любопытно? Хотя бы потому, что мы узнали о существовании в этом не самом маленьком государстве Юго-Восточной Азии своей автопромышленности. Бывшая Бирма — страна бедная: по величине ВВП (6000 долларов на душу населения) она находится на 162-м месте в мире, уступая Вьетнаму и Узбекистану. И все же Мьянма отнюдь не самая депрессивная в своем регионе: далеко позади нее находятся соседний Бангладеш, Камбоджа и Непал. С 1962 по 2011 год страной управляла военная хунта, но сейчас правительство занимается экономическими и политическими реформами.

Интересно, что ниссановский завод вовсе не первое автопредприятие в стране. Первой еще в 1998 году сюда зашла компания Suzuki, хотя производство на заводе в Янгоне стартовало лишь в 2013-м. Сейчас там собирают по 150 маленьких грузовичков Suzuki Carry в месяц. Строится и второй завод проектной мощностью десять тысяч машин в год, на котором планируют освоить выпуск компактвэнов Suzuki Ertiga.

Рекомендованные статьи