Новая Mazda Bongo оказалась клоном Тойоты

Фото: компания Mazda

Коммерческие автомобили Mazda? В «праворульном мире» это привычное дело: еще с шестидесятых годов компания выпускает семейство легких микроавтобусов и фургонов Mazda Bongo. За все время сменилось четыре поколения, общий тираж превысил 2,1 млн штук, причем все эти машины были собственной конструкции!

Однако в прошлом году Mazda заявила, что полностью сворачивает работу над легкими коммерческими автомобилями и отдает этот сегмент на откуп OEM-поставщикам: такая практика распространена на японском рынке, причем даже среди легковых автомобилей. Поэтому еще весной 2019-го в «домашней» гамме компании появился новый микроавтобус Mazda Bongo Brawny, то есть клон автомобиля Toyota Hiace. А теперь представлено «младшее» семейство Mazda Bongo пятого поколения.

На деле перед нами Toyota Town Ace после бейдж-инжиниринга. Эта модель дебютировала еще в 2008 году, а буквально месяц назад она подверглась первой за все время серьезной модернизации: появились новый двигатель, измененный салон и расширенный набор средств безопасности. Mazda Bongo отличается от исходной Тойоты только эмблемами.

Набор модификаций у Мазды точно такой же. В гамме есть пятиместный микровэн длиной 4065 мм и грузоподъемностью 750 кг, а также бортовой грузовичок на 800 кг. Обе разновидности имеют бензиновый атмосферник 1.5 (97 л.с.), можно выбрать пятиступенчатую «механику» или четырехступенчатый «автомат», а также задний или полный привод, причем оба типа привода сочетаются с любой из коробок передач.

Автомобили Mazda Bongo выпускают на том же заводе Astra Daihatsu Motor в Индонезии, где делают исходную Тойоту и другую ее разновидность под названием Daihatsu Gran Max. Но продавать такие Мазды будут только в Японии. Цены на автомобили разных марок одинаковые: минимум 15700 долларов за бортовую версию и от 17 тысяч долларов за микровэн.

Рекомендованные статьи