Новая Skoda Octavia Combi: пока в камуфляже

Фото: Auto Express | компания Skoda

Британское издание Auto Express опубликовало снимки нового универсала Skoda Octavia Combi. Автошпионам машина встретилась во время арктических испытаний — скорее всего, дело происходило в северной части Швеции.

Судя по снимкам, революции в форме кузова, к счастью, не произойдет. Визуально у машины лишь чуть более длинный задний свес, а также увеличенный наклон стекла пятой двери. То есть можно рассчитывать, что «сарай» будет иметь близкий к нынешнему объем багажника — примерно 600 л под шторкой. Ну и конечно, Octavia вернется к дизайну передней части с двумя блок-фарами вместо нынешних четырех глаз.

Универсалы Skoda Octavia следующего (вверху) и нынешнего поколений

А вот салон наверняка изменится значительнее. Если ориентироваться на новые модели Skoda Scala и Kamiq, можно ожидать отдельно стоящий дисплей медиасистемы и «кристаллическую» фактуру передней панели. Виртуальные приборы есть в списке опций и у нынешней Октавии, но стандартными они не станут: базовые версии сохранят аналоговые шкалы.

Не ожидается перемен и в моторной гамме, хотя, по слухам, в линейке Октавии может появиться гибридная версия. Чехи не откажутся ни от самого маленького в европейской гамме литрового турбомоторчика, ни даже от дизелей. Об этом не так давно однозначно заявил технический босс Шкоды Кристиан Штрубе: «Мы не откажемся от базовых моторов. Мы не премиум. Octavia останется разумным выбором — нормальным автомобилем для нормальных людей».

Степень нормальности новой Октавии нам предстоит оценить уже скоро: по информации Авторевю, мировая премьера состоится в третьем квартале 2019 года. Ожидается, что лифтбек и универсал появятся с небольшим интервалом, а их первый публичный показ состоится на сентябрьском автосалоне во Франкфурте.

Рекомендованные статьи