Новая Toyota Corolla: начало производства для Европы и России

Фото: компания Toyota

Corolla двенадцатого поколения начала покорять мировой рынок еще прошлым летом: тогда стартовало производство хэтчбеков в Японии и США, откуда машины также поставляют в Австралию, страны Азии и Канаду. Теперь же пришло время других рынков и новых версий.

Еще 14 января началось производство нового поколения на заводе в английском графстве Дербишир. Здесь выпускают хэтчбеки и универсалы Touring Sports для европейского рынка, причем для грузопассажирской Короллы это единственная сборочная площадка, ибо, кроме Старого Света, такая версия нигде не появится.

Английские машины оснащают тремя силовыми агрегатами, и дизеля среди них нет. На выбор — бензиновый турбомотор 1.2 (115 л.с.), экономичный гибрид с атмосферником 1.8 (пиковая мощность 122 л.с.) и «спортивный» гибрид с двухлитровым мотором (180 л.с.). Старт продаж в Европе запланирован на конец февраля.

А 29 января состоялась торжественная церемония запуска производства новой Короллы на заводе в Турции. Здесь делают седаны для рынков Европы и СНГ, включая Россию. Машины выпускают на одной линии с кроссоверами Toyota C-HR, в модернизацию завода Toyota вложила 230 млн евро.

Турецкие седаны отличаются от хэтчбеков и универсалов другим дизайном передка (так называемый вариант Prestige вместо исполнения Sporty у пятидверок). Турбомотора в гамме нет, вместо него — атмосферник 1.6 (132 л.с.) в паре с шестиступенчатой «механикой» или вариатором. А еще в арсенале седана появилась та же гибридная установка мощностью 122 л.с., что у хэтчбека и универсала, — с этой версией Toyota намерена продвигать четырехдверную Короллу в Евросоюзе. По задумке на гибриды будет приходиться половина объема выпуска в Турции.

В России гибридная Corolla не появится, зато турецкие седаны нового поколения с бензиновыми моторами должны прибыть к дилерам до конца первого квартала. Сейчас базовая Corolla 1.3 уходящего поколения стоит 1 млн 30 тысяч рублей, а версия с двигателем 1.6 оценивается минимум в 1 млн 146 тысяч. Новая модель наверняка окажется чуть дороже.

На этом мировая экспансия Короллы не закончится. Во втором квартале должно начаться производство седанов в США и Китае, а во втором полугодии — еще и в Бразилии. Причем для Штатов подготовлена четырехдверка в исполнении Sporty, а в КНР будут оба варианта: «престижная» Toyota Corolla и «спортивная» Toyota Levin.

Рекомендованные статьи