Новые подробности о хэтчбеке Лада XRAY Cross

Напоминание АвтоВАЗа о том, что одной из премьер Московского автосалона станет «приподнятый» хэтчбек Лада XRAY Cross, придало событию новую интригу. На фирменном тизере изображен селектор выбора режимов движения. Судя по надписи, с помощью кнопки машину можно будет переводить в спортивный режим. А характерные пиктограммы говорят о функциях движения по песку и снегу. Причем «снежный» режим, как представляется, совмещен с отключением системы динамической стабилизации.

Вероятно, речь идет о некоем аналоге системы Grip Control, известной по автомобилям Peugeot и Citroen. Французская электроника переключает режимы работы противобуксовочной системы, а в режимах Грязь и Песок пытается имитировать блокировку межколесного дифференциала. Для «внедорожного» Иксрея это, пожалуй, находка, ведь полного привода у машины не будет. В отредактированном в середине июля Одобрении типа транспортного средства (ОТТС) на XRAY черным по белому написано: колесная формула 4х2, ведущие колеса — передние.

Судя по поправкам в сертификате, из-за обвеса XRAY Cross станет чуточку длиннее (на 6 мм), шире на 46 мм и заметно выше: 1645 против 1570 мм у стандартной машины. Правда, на дорожный просвет уйдет лишь часть этой прибавки. Ведь у прототипа Лада XRAY Cross Concept (на фото) на крыше есть рейлинги, которые отнимут порядка 20—30 мм. По неофициальной же информации, серийная машина будет повторять концепт-кар едва ли не в точности.

Рекомендованные статьи