Новый Aston Martin Vantage F1 Edition: по стопам сейфти-кара

Фото: компания Aston Martin

Спустя 60 лет компания Aston Martin официально вернулась в Формулу-1. Начиная с этого сезона так называется бывшая команда Racing Point, ведь ее владелец Лоуренс Стролл с недавних пор стал акционером британского автопроизводителя. Кроме того, суперкары Aston Martin Vantage теперь стали автомобилями безопасности на гонках Формулы-1. Причем специально для этого машины модернизировали. А чтобы наработки не пропали даром, на их основе создана товарная спецсерия Aston Martin Vantage F1 Edition.

Главной целью инженеров было сокращение времени круга, поэтому доработаны не только мотор, но также шасси и аэродинамика. В подвеске установлены иные амортизаторы, а на задней оси еще и более жесткие пружины. Доработан рулевой механизм (2,4 оборота от упора до упора), усилен передний подрамник. Вместо 20-дюймовых установлены колеса диаметром 21 дюйм с шинами Pirelli P Zero.

Битурбомотор AMG V8 4.0 форсирован скромно: мощность увеличена с 510 до 535 л.с., а крутящий момент и вовсе не изменился (685 Нм). Зато восьмиступенчатый «автомат» ZF перекалиброван и теперь переключает передачи быстрее, чем у базовой модели. Наконец, дополнительный передний сплиттер, крупное антикрыло и накладки на днище позволили увеличить прижимную силу: на максимальной скорости прижим вырос на 200 кг. Кроме того, у F1 Edition появилась очередная версия решетки радиатора с расширенной нижней частью.

Увы, в компании не приводят время круга на какой-либо трассе, но стандартные динамические характеристики купе не изменились. Vantage F1 Edition может разогнаться до 100 км/ч за 3,6 с и набрать максимальные 314 км/ч. Кроме того, спецверсию можно заказать с открытым кузовом, и в этом случае ее динамика немного отличается от базового родстера: разгон до «сотни» за 3,7 с (вместо 3,8 с), максималка — 305 км/ч (вместо 306 км/ч).

Старт продаж автомобилей Aston Martin Vantage F1 Edition запланирован на май, цены в Германии — от 162 тысяч евро.

Рекомендованные статьи