Новый BMW X3 появится через год

Прототип будущего кроссовера фотошпионы подловили во время «снежных» тестов на севере Европы. Судя по снимкам, новый BMW X3 практически не изменится в пропорциях и габаритах, но станет более подтянутым и агрессивным снаружи. В отличие от «младшей» модели X1, среднеразмерный паркетник не перейдет на переднеприводную платформу UKL с поперечным расположением двигателя. В основу ляжет новое заднеприводное шасси CLAR от седана седьмой серии — с углепластиком в силовой структуре кузова и пятирычажной задней подвеской. Это значит, что BMW X3 в пику Мерседесу GLC сможет обзавестись пневматической подвеской всех колес: с инженерной точки зрения никаких проблем быть не должно, а итоговое решение вынесут маркетологи.

Не планируется и удлиненной семиместной версии. Зато ожидается гибридная модификация с силовой установкой мощностью около 330 л.с. Такой кроссовер, по слухам, сможет проехать на чистой электротяге до 50 км. Хотя основная ставка, как водится, на версии с обычными наддувными «четверками» и «шестерками».

Новый BMW X3 представят в самом конце 2016 года, а в продажу он пойдет уже в 2017 году. Кстати, кроссовер нынешнего поколения на большинстве рынков уступает по продажам модели Audi Q5, которую в следующем году тоже ждет смена поколения. И в последние месяцы активно набирает обороты Mercedes GLC, поэтому рыночная битва большой немецкой тройки в этом сегменте будет жаркой.

Рекомендованные статьи