Новый хэтчбек Nissan Micra: грядет революция?

Еще не забыли, что такое Nissan Micra? Ведь с российского рынка эта модель ушла еще шесть лет назад, когда на свет появилась машина нынешнего поколения. А теперь уже готова ее преемница, дебют которой состоится менее чем через неделю на автосалоне в Париже. Судя по первому видеотизеру, серийный автомобиль будет очень похож на концепт Nissan Sway двухлетней давности, то есть станет уменьшенной копией кроссовера Nissan Murano.

Обратите внимание: в видеоролике новая Micra преподносится как «грядущая революция». По меркам самой Микры это почти так, хотя уместнее говорить о возвращении к прежней концепции. Ведь нынешняя модель образца 2010 года — это попытка сделать из Микры простой и недорогой автомобиль с прицелом на страны третьего мира. Сборка машин для Европы была перенесена из Англии в Индию, а вдобавок было запущено производство в Таиланде, Китае, Мексике и Индонезии. В итоге успех не пришел ни на новых рынках, ни в Старом Свете: например, в Европе в прошлом году было продано только 66,5 тысячи Микр, тогда как тираж хэтчбеков Ford Fiesta или Renault Clio превысил 300 тысяч экземпляров.

Концепт Nissan Sway 2015 года
Концепт Nissan Sway 2015 года
0 / 0

Теперь стратегия пересмотрена, и Micra вернется в отряд модных и ярких хэтчбеков B-класса. Она обзаведется более качественным интерьером, новыми опциями, а еще — породнится с Renault Clio: у него будут заимствованы платформа, силовые агрегаты и электрика. Даже выпускать Микру станут на том же заводе во французском Флине, где делают Clio. Но о возвращении на российский рынок речи не идет: маленький хэтчбек европейской сборки у нас обречен.

Рекомендованные статьи