Новый хэтчбек Perodua Myvi: будущий бестселлер Малайзии

Марка Perodua почти неизвестна за пределами родной Малайзии. Она основана в 1992 году и быстро заняла лидирующие позиции на местном рынке, а сейчас тройка наиболее популярных автомобилей Малайзии несет бренд Perodua. До недавних пор компания выпускала только лицензионные копии малолитражек Daihatsu (японцам принадлежит 25% акций малайзийского производителя). Например, хэтчбеки Perodua Myvi двух поколений были клонами модели Daihatsu Boon. Но сейчас Perodua взяла курс на самостоятельность. В прошлом году вышел седанчик Perodua Bezza, созданный на основе лицензионного хэтчбека Axia, а следующим шагом стала пятидверка Myvi третьего поколения.

Пока что это не полностью самостоятельная конструкция: силовые агрегаты все еще выпускают по японской лицензии, но платформа прежней модели доработана и на 70% состоит из оригинальных компонентов, а кузов и интерьер в компании Perodua впервые спроектировали с нуля! Новый хэтчбек заметно крупнее прежней Myvi и по габаритам сопоставим с отечественной Калиной: длина выросла на 205 мм (до 3895 мм), а колесная база — на 60 мм, до 2500 мм. Объем багажника — от 277 до 832 литров.

Откровений в конструкции нет, Perodua Myvi представляет собой типичную азиатскую малолитражку. Шасси — с полузависимой задней подвеской, четырехцилиндровые тойотовские моторы 1.3 (94 л.с.) и 1.5 (102 л.с.) имеют систему изменения фаз Dual VVT-i, коробки передач — пятиступенчатая «механика» (только для базовой версии) или заслуженный четырехступенчатый «автомат».

Оснащение — богатое! Уже в начальной комплектации Myvi имеет четыре подушки безопасности, ESP, систему бесключевого доступа, «музыку», кнопку запуска двигателя, задний парктроник и электропакет. Интересная особенность: климатическая установка с кондиционером и кнопочным управлением здесь лишена автоматического режима, зато имеет функцию памяти на два режима работы. Но руль регулируется только по высоте. Из опций — занавески безопасности, «кожаный» салон, медиасистема, камера заднего вида и даже система автоматического торможения.

Для малайзийского рынка новый хэтчбек Perodua Myvi очень важен, недаром местные дилеры, открывшие прием заказов за неделю до премьеры машины, уже получили пять тысяч заявок! И в следующем году Myvi может возглавить местный рейтинг продаж и серьезно улучшить результат 2016 года, когда были проданы 41,5 тысячи автомобилей.

Рекомендованные статьи