Новый кроссовер Haval Chitu, он же «красный кролик»

Фото: компания Haval

Первоначально этот автомобиль должен был называться Haval Carnival, но что-то пошло не так (не исключено, что под влиянием компании Kia), и в итоге новый кроссовер дебютировал под именем Chitu. С китайского оно дословно переводится как «красный кролик» и продолжает новую концепцию нейминга фирмы Haval, которая подразумевает отказ от индексов в пользу имен собственных.

В модельном ряду Haval Chitu заменит неизвестный нам кроссовер Haval F5, а на деле это более дорогая и богатая разновидность модели Haval Chulian. У них одинаковая модульная платформа L.E.M.O.N. с колесной базой 2700 мм и унифицированный кузов. Габариты различаются несущественно: длина «кролика» — 4450 мм, ширина — 1841 мм, высота — 1625 мм.

Но Chitu имеет более агрессивный дизайн с «зубастой» решеткой радиатора, черным обвесом по периметру и крупным спойлером на пятой двери. Изменена форма задних боковых окон, а вместо Г-образных задних фонарей установлена единая горизонтальная полоса.

Архитектура интерьера у двух моделей одинаковая, но «кролик» выделяется повернутой к водителю центральной консолью и джойстиком управления трансмиссией вместо вращающейся шайбы. А из двух вариантов медиасистемы ему достался только продвинутый — с экраном диагональю 12,3 дюйма. Виртуальные приборы и двухзонный климат-контроль есть уже «в базе». Среди опций предусмотрены панорамная крыша, электропривод передних сидений и автопарковщик. А еще Chulian и Chitu оснащены камерой DMS (Driver Monitoring System): она расположена у основания стойки лобового стекла и отслеживает усталость водителя.

Базовый Haval Chitu имеет тот же силовой агрегат, что и Сhulian: это бензиновая турбочетверка 1.5 с отдачей 150 л.с. и 220 Нм, а в трансмиссии — семиступенчатый «робот» с двумя мокрыми сцеплениями и только передний привод. Но за доплату предложена форсированная версия этого мотора: 184 л.с. и 275 Нм.

А еще анонсирован гибрид — первый из семейства L.E.M.O.N. DHT. Эта система может работать как в параллельном, так и в последовательном режиме: на низкой скорости колеса вращает только электромотор (бензиновый мотор работает в режиме генератора), а на высокой к ним с помощью сцепления подключается двигатель внутреннего сгорания. Вместо коробки передач установлен двухступенчатый понижающий редуктор с роботизированным механизмом переключения.

«Красному кролику» досталась самая простая версия гибридной системы — без возможности подключения к розетке и только с передним приводом. Двигатель внутреннего сгорания — это бензиновый атмосферник 1.5 (102 л.с.), а электромотор DHT100 выдает 136 л.с. и 250 Нм. Совокупная мощность — 190 «лошадей». Литий-ионная тяговая батарея емкостью всего 1,8 кВт∙ч расположена под полом багажника.

На китайском рынке Haval Chitu появится уже в апреле, хотя гибридная версия выйдет чуть позже. Не исключено, что спустя некоторое время эти кроссоверы пойдут на экспорт.

Рекомендованные статьи