Новый шоу-кар Nissan Leaf Nismo RC: теперь с полным приводом

Фото: компания Nissan

И у шоу-каров могут меняться поколения! Впервые автомобиль под названием Nissan Leaf Nismo RC был представлен в 2011 году для рекламной поддержки серийного Лифа. Тогда было построено восемь экземпляров для участия в различных мероприятиях. Но в прошлом году на международный рынок вышел электрохэтчбек второго поколения, поэтому и версию Nismo RC пришлось создавать заново.

Разработкой и постройкой спецмашины по-прежнему занималось ниссановское спортивное подразделение Nismo, да и концепция почти не изменилась. Как и семь лет назад, Leaf Nismo RC имеет углепластиковый монокок с навесными панелями, стилизованными под серийную машину. Высота машины — всего 1212 мм, на 328 мм ниже дорожного хэтчбека.

Однако электрические компоненты установлены серийные: аккумуляторы, инверторы и двигатели точно такие же, как у серийного Лифа. Только моторов здесь два — по одному на передней и задней осях, то есть новая версия Nismo RC полноприводная. Кстати, у прежней спецмодели ведущими были задние колеса, хотя дорожные Лифы исключительно переднеприводные.

Суммарная отдача двух моторов — 326 л.с. и 640 Нм. В итоге новый Nissan Leaf Nismo RC весит 1220 кг (против 1505 кг у серийного хэтчбека) и может разогнаться до 100 км/ч всего за 3,4 с вместо 7,9 у дорожной модификации.

Машина станет главной звездой ежегодного фестиваля Nismo, который пройдет в Японии 2 декабря. Однако, несмотря на приставку RC (Racing Competition, то есть «гоночные соревнования»), машина не будет участвовать в гонках. Nissan планирует построить только шесть экземпляров для рекламных мероприятий по всему миру. А вдобавок Leaf Nismo RC будет выступать «на разогреве» перед этапами электрической Формулы-Е.

Рекомендованные статьи