Новый Subaru Outback добрался до Европы

Фото: компания Subaru

Спустя два года после премьеры в Америке кросс-универсал Subaru Outback шестого поколения выходит на рынки других континентов. Дело в том, что США — приоритетный рынок для Subaru и для Аутбека в частности, поэтому для местных покупателей машины выпускают на локальном заводе в штате Индиана. И только теперь новый Outback встал на конвейер головного японского завода. В начале марта продажи начались в Австралии и Океании, а теперь состоялся европейский дебют.

По большому счету японский Outback повторяет американского дебютанта двухлетней давности. Универсал переехал на модульную платформу SGP и стал чуть крупнее: 4870 мм в длину (плюс 50 мм), 1875 мм в ширину (плюс 35 мм) и 1675 мм в высоту (без изменений). Колесная база прежняя: 2745 мм. Заявленный дорожный просвет — 213 мм, а еще новый Outback способен тянуть прицеп массой две тонны.

Салон стал просторнее как по ширине, так и по длине: расстояние между рядами увеличено на 11 мм. К лобовому стеклу и стеклам передних дверей добавлена пленочная прослойка для улучшения шумоизоляции, обещано более высокое качество отделочных материалов. Приборы остались стрелочными, но в базовую комплектацию входят медиасистема с вертикальным экраном на 11,6 дюйма и электрический «ручник».

Также в стандартную комплектацию включен комплекс EyeSight со стереокамерой под лобовым стеклом. Система отвечает за автоматическое торможение, адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе и другие функции. Есть и камера в салоне, которая распознает лицо водителя и следит за его усталостью. У камеры заднего вида появился омыватель. Объем багажника — от 561 до 1822 литров (плюс 21 литр), а проем пятой двери стал шире на 30 мм.

Увы, японский Outback лишен мощного турбомотора, который есть в США. Поэтому и в Австралии, и в Европе новый универсал предложен только с модернизированным атмосферником 2.5. Теперь у него непосредственный впрыск, повышенная степень сжатия, штатная система старт-стоп и 90% новых компонентов. При этом европейская настройка отличается от американской: для Старого Света снизили мощность (169 л.с. вместо 185 л.с.), зато подтянули крутящий момент (252 Нм вместо 239 Нм).

Outback нового поколения имеет модернизированный клиноцепной вариатор Lineartronic с расширенным диапазоном передаточных отношений и новой гидравлической системой. Стандартное оснащение — полный привод (с муфтой подключения задней оси), электронная система управления вектором тяги с помощью штатных тормозов, а также противобуксовочная система X-Mode с двумя «внедорожными» режимами (Снег/Грунт и Снег/Грязь). Паспортное время разгона до 100 км/ч — 10,2 с, максимальная скорость — 193 км/ч.

У европейских дилеров новые Аутбеки появятся уже в апреле, цены в Германии — от 40900 евро. Кстати, в Россию универсалы Subaru Outback тоже поставляют из Японии, поэтому вскоре машины шестого поколения доберутся и до нас.

А еще интересно, что родственный седан Subaru Legacy остался исключительно американской моделью: там новое поколение представили еще в феврале 2019-го. Производство же предыдущего седана в Японии прекращено прошлым летом, и выпускать там новую модель компания не планирует.

ДОПОЛНЕНО: На российском рынке новый Subaru Outback появится в начале августа.

Рекомендованные статьи