Объединение сервисов Яндекс.Такси и Uber откладывается

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ продлила срок рассмотрения ходатайства об объединении бизнеса двух онлайн-гигантов по заказу такси, компаний Яндекс и Uber. Новая структура будет представлена в России, Армении, Азербайджане, Грузии, Белоруссии и Казахстане. В этой связи ФАС предложила ряду государств СНГ поучаствовать в консультациях по данному слиянию, чтобы избежать монополизации рынка такси в этих странах. Впрочем, в самой службе к сделке относятся положительно.

Напомним, что о намерениях объединиться стало известно в июле 2017 года. Яндекс и Uber планируют влить в новый бизнес по 100 и 225 миллионов долларов соответственно. Всего же новую совместную компанию оценивают в 3,725 миллиарда долларов. Предполагается, что 59,3% акций отойдет Яндексу, Uber будет владеть 36,6%, а остальные 4,1% распределят между сотрудниками.

Как сообщают представители двух организаций, если сделка совершится, пользователям будет доступен функционал обоих приложений. Владельцы бизнеса надеются на дальнейшее распространение услуг по онлайн-бронированию такси в России. Слияние ожидается до конца года, но окончательный срок совершения сделки пока не назван.

Рекомендованные статьи