Обновление затронуло все семейство минивэнов Buick GL8

Фото: компания GM

Концерн General Motors проводит плановую модернизацию китайских минивэнов Buick GL8 по принципу «от сложного к простому». Первой еще в марте увидела свет самая роскошная версия GL8 Avenir с четырехместным салоном, за ней последовали менее дорогие, но все же богатые трехрядные модификации. Эти машины уже вышли на рынок КНР, а теперь пришла очередь базового минивэна Buick GL8 ES, который адресован в основном частным покупателям.

Основной перечень изменений у него такой же, как у роскошных Авениров, но решетка радиатора другая: она и прежде была главным визуальным маркером разных комплектаций. Появились иные бамперы и матричные фары, а полностью новая передняя панель — с двумя экранами диагональю по 12,3 дюйма (для приборов и медиасистемы).

Buick GL8 ES обзавелся камерами кругового обзора, салонным зеркалом со встроенным дисплеем (на него передается изображение с задней камеры), а также системой удержания в полосе. Спинки передних сидений с тыльной стороны отныне могут быть оборудованы складными столиками.

Одновременно модернизирован и старый Buick GL8 второго поколения, который дебютировал еще в 2010 году и остался в строю даже после выхода новой модели. Такие минивэны выпускают только в простых комплектациях, снаружи их проще всего опознать по характерному изгибу подоконной линии, а основное техническое отличие от более свежей модели GL8 ES — задняя полузависимая подвеска вместо многорычажки.

Обновленный Buick GL8 второго поколения

Нынешний рестайлинг для этого «автобуса» уже четвертый: изменен дизайн передка, установлены иные задние фонари. Передняя панель также полностью новая: стрелочные приборы все же остались, хотя между ними теперь восьмидюймовый цветной дисплей, а современная медиасистема — с 12-дюймовым тачскрином, голосовым управлением и функцией дистанционного обновления «по воздуху».

Обновленный Buick GL8 второго поколения

Buick GL8 прошлого поколения бывает только с тремя рядами сидений, но теперь в гамму добавлена версия Welfare Edition для перевозки инвалидов. Правое кресло второго ряда у нее снабжено выдвижным механизмом и может «выезжать» на улицу, чтобы можно было пересадить в него человека из инвалидной коляски.

Оба поколения минивэна обрели новый, унифицированный силовой агрегат. Это двухлитровая турбочетверка LSY мощностью 237 л.с. (хотя старый аналогичный мотор выдавал 260 сил) с системой отключения цилиндров и девятиступенчатый «автомат».

Обновленные машины выйдут на китайский рынок в начале мая. Сейчас дореформенный Buick GL8 стоит от 32900 долларов, за модель GL8 ES следующего поколения просят минимум 40900 долларов, ну а за Buick GL8 Avenir нужно отдать минимум 65 тысяч.

Рекомендованные статьи