Обновленный кроссовер Haima S7: как старая Мазда закосила под Теслу

Помните кроссоверы Mazda Tribute? Эти машины, разработанные в девяностых совместно с концерном Ford, продавали во многих странах мира. Но после прекращения производства Tribute не сошел со сцены, а обрел вторую жизнь в Поднебесной: с 2009 года видоизмененные паркетники выпускает фирма Haima, изначально созданная при участии компании Mazda, а теперь входящая в концерн FAW. Эти машины под названием Haima 7 даже пытались продавать в России, но безуспешно. За второй жизнью последовали третья, четвертая… А теперь уже и шестая: на китайском рынке появилась очередная итерация Трибьюта.

Оригинальная Mazda Tribute (2000 год)
Haima S3 (2009 год)
Haima 7 (2011 год)
Haima S7 (2013 год)
Haima S7 (2015 год)
0 / 0

Главная обновка — в салоне. Вместо аудиосистемы и блока управления микроклиматом теперь красуется большая сенсорная панель а-ля Tesla. Но дисплей занимает только ее верхнюю половину. А на нижней — фиксированные кнопки климат-контроля и горячие клавиши для «музыки». Решение, мягко говоря, сомнительное. Если не стояло цели растянуть дисплей на всю выделенную площадь, то аналоговые клавиши были бы предпочтительнее.

0 / 0

Вообще нынешняя модернизация направлена на повышение статуса модели. Салон в целом остался таким же, как после рестайлинга 2015 года, но появилась новая комбинация приборов (с синей подсветкой), дополнительный декор и улучшенные материалы отделки. Из оснащения — четыре подушки, ESP, кнопка запуска двигателя, парктроник и люк. Серьезно изменилась внешность: новый передок, бамперы и задние фонари, а на колесных арках теперь черные накладки.

Двухлитровый атмосферник исключен из гаммы вместе с пятиступенчатыми коробками передач. Теперь Haima S7 предлагается только с бензиновым турбомотором 1.8 мощностью 188 л.с., который агрегатируется с шестиступенчатыми «механикой» или «автоматом». Но привод, как и прежде, только передний: в Китае полноприводные кроссоверы не востребованы.

У местных дилеров обновленная Haima S7 стоит от 14400 до 18400 долларов. Планы на Россию? Компания хранит молчание: последние автомобили Haima были проданы у нас еще весной, и с тех пор новостей о возобновлении поставок не поступало. Впрочем, жалеть об этом будут немногие.

Рекомендованные статьи