Обновленный Lexus RX стал более драйверским

Фото: компания Lexus

Плановый рестайлинг моделей RX и RXL получился скромным: опознать обновленные машины проще всего по новым противотуманкам, которые переехали в нижнюю часть переднего бампера. Хотя на деле изменились еще и сами бамперы, решетка радиатора и задние фонари. Светодиодные фары топ-версий обзавелись более продвинутой системой адаптивного управления BladeScan Type AHS с двумя вращающимися зеркалами: это позволило повысить точность и скорость адаптации светового пучка.

Изменения в салоне тоже незначительные и касаются исключительно топовой медиасистемы. Размер экрана сохранился (12,3 дюйма), но сам он теперь сенсорный и имеет иные пропорции. Появились голосовое управление, а также функции Android Auto и Apple CarPlay. Управлять мультимедийкой можно и с помощью тачпада на центральной консоли, который пришел на смену джойстику. В самых простых комплектациях по-прежнему восьмидюймовый экран медиасистемы со старым функционалом.

Улучшен электронный комплекс активной безопасности: добавлено распознавание велосипедистов, увеличена дальнобойность камер в ночное время. Наконец, у длиннобазного кроссовера Lexus RXL третий ряд сидений теперь имеет два положения: можно выбрать между простором для седоков и объемом багажника.

А самые неожиданные изменения касаются ездового характера: разработчики уверяют, что Lexus RX стал более драйверским! Для этого они повысили жесткость кузова, увеличив количество сварных точек и швов. Стабилизаторы поперечной устойчивости стали на 1 мм толще, добавив жесткости. В соответствии с этим перенастроены пружины, амортизаторы и электроусилитель руля — управление должно стать более точным.

По части силовых агрегатов изменения не заявлены. На разных рынках предложены модификации RX 300 (2,0 л, 238 л.с.), RX 350 (3,5 л, 300 л.с.) и гибрид RX 450h (313 л.с.). А у «подогретых» версий F Sport теперь будет две градации: по умолчанию в пакет включены только внешние изменения, а технические доработки вроде иной подвески и усилителей кузова придется заказывать отдельно. Хотя не исключено, что такой принцип будет введен только на рынке США.

Выпуск обновленного семейства Lexus RX/RXL начнется в третьем квартале, а в продаже машины должны появиться осенью. В России дореформенные кроссоверы стоят как минимум 3 млн рублей.

Рекомендованные статьи