Обновленный Porsche Panamera поставил рекорд на Нюрбургринге

Фото: компания Porsсhe

Нынешнее поколение лифтбека Porsche Panamera было представлено четыре года назад, а это значит, что совсем скоро автомобиль перенесет плановый рестайлинг. О том, что модель готовят к обновлению, было известно довольно давно: в течение последних нескольких месяцев замаскированные прототипы проходили тесты на европейских дорогах. Серия доводочных испытаний традиционно включает заезды по немецкой гоночной трассе Нюрбургринг, где крупные автопроизводители годами проверяют повадки шасси своих автомобилей перед началом продаж, и на этот раз представители компании Porsche решили даже объявить о времени прохождения круга обновленной Панамеры, не дожидаясь официальной премьеры.

Результат впечатляет! Лифтбек проехал круг по Северной петле за рекордные для класса представительских автомобилей 7 минут и 29,81 секунды: предыдущий рекорд в этой категории (7 минут и 30,11 секунды) в 2018 году установил пятидверный Mercedes-AMG GT 63 S. Несмотря на то, что обновленная Panamera не до конца лишилась камуфляжной пленки и формально по-прежнему еще даже не представлена, в официальном документе нотариус указал, что рекорд установлен серийным автомобилем. Представители компании заявили, что секрет кроется не только в перенастроенном шасси, но и в увеличенной на 80 л.с. и 50 Нм (до 630 л.с. и 820 Нм) отдаче битурбомотора V8 4.0.

Как бы то ни было, без камуфляжа машину покажут уже совсем скоро — премьера обновленного лифтбека Porsche Panamera состоится в конце августа. Тогда же создатели расскажут о технических доработках, сроках выхода на ключевые рынки и, разумеется, о ценах.

Рекомендованные статьи