Операционная система Айфона — с режимом для вождения

Представьте: вы за рулем, дорожная ситуация требует повышенного внимания — и в этот момент раздается телефонный звонок. Потеря концентрации неминуема: нужно как минимум принять решение — отвечать или нет. А если звонок важный? Но даже если вы решите проигнорировать вызов, еще некоторое время телефон будет досаждать сигналом, провоцируя на «тихие добрые слова».

Очевидно, эти знакомые каждому обстоятельства учитывали разработчики новой операционной системы iOS 11 компании Apple, добавляя функцию DNDWD (Do Not Disturb While Driving), то есть «не беспокоить во время вождения». Телефон не обязательно должен быть подключен к мультимедиасистеме автомобиля с помощью провода или канала Bluetooth: о том, что вы передвигаетесь в машине, iPhone узнает по так называемому эффекту Доплера — изменению частоты и длины волны излучения вследствие движения телефона.

По окончании первой поездки в автомобиле телефон предложит выбрать функцию «Не беспокоить». Подтверждение будет означать отсутствие входящих звонков и сообщений при последующих поездках — экран останется черным. А желающие связаться с вами будут информированы о временной невозможности контакта. В случае, если вы передвигаетесь пассажиром, функцию блокировки связи можно отключить.

Но как быть водителю с действительно неотложной информацией? Пользователь может выбрать несколько контактов из списка, чьи сообщения все-таки дойдут до адресата при использовании в тексте слова «важно». В этом, пожалуй, основное преимущество «яблочной» операционки перед недавно предложенной компанией Nissan системой Signal Shield («щит от сигналов»), которая полностью блокирует вызовы благодаря так называемой клетке Фарадея, экранирующей телефон от внешних электромагнитных полей. Подобная функция Driving Mode есть и у телефонов с ОС Windows Phone 8 Update 3: система фирмы Microsoft работает только с помощью Bluetooth и не принимает экстренные сообщения.

Разумеется, воспользоваться новой функцией «Не беспокоить» смогут только владельцы устройств компании Apple: обновление iOS до версии 11 произойдет будущей осенью. Хотя фирмы-конкуренты наверняка не затянут с дополнением собственных операционок подобными сервисами.

Рекомендованные статьи