Отозвано 45 тысяч автомобилей Лада Веста, Skoda Rapid, Volkswagen Tiguan и Polo-седан

Почти одновременно в России отозваны популярные автомобили-одноклассники Лада Веста, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также не менее популярные кроссоверы Volkswagen Tiguan: Росстандарт и компании-изготовители объявили о начале кампаний. Однако причины несопоставимы, а в случае с Вестой отзыв, скорее всего, будет проигнорирован владельцами.

Лады пострадали из-за... неправильного цвета запаски. У седанов, реализованных с июля прошлого года по настоящее время в количестве 41507 единиц, полноразмерное запасное колесо окрашено в тот же цвет, что и основные штатные. Это не допускается стандартом: запасное колесо должно отличаться цветом.

Очень сомнительно, что хозяева Вест кинутся в сервисы за запасками иного цвета. А зря: дело в том, что на запасных колесах смонтированы другие шины. Штатные колеса снабжены покрышками Pirelli Cinturato P1 размерности 185/65 R15, а на запасках стоит Formula Energy такого же размера.

Легко представить ситуацию, когда сменивший пробитое колесо водитель решит сэкономить, поленится или попросту забудет восстановить статус-кво. Последствия могут быть плачевными: разношинница на одной оси не только запрещена законом, но и действительно опасна. Об этом не стоит забывать, даже если цвет запасного колеса вас вполне устраивает.

А вот владельцы Polo-седанов, Тигуанов и Рапидов вряд ли отнесутся к отзыву легкомысленно. Как сообщается, 3148 машин, проданных в этом году, из-за неисправности заводской заправочной установки были заправлены охлаждающей жидкостью «несоответствующей концентрации». При отрицательных температурах в условиях наступившей зимы такая жидкость может замерзнуть и преподнести неприятный сюрприз хозяину новенькой машины.

Процедура обеих отзывных кампаний стандартная: владельцев пригласят на сервис, где бесплатно заменят охлаждающую жидкость или в случае с Вестой запасное колесо. Не дожидаясь приглашения, к дилеру можно обратиться самостоятельно, сверив VIN своей машины со списками автомобилей Группы Volkswagen и АвтоВАЗа на сайте Росстандарта.

Рекомендованные статьи