Отвалившийся руль привел к массовому отзыву автомобилей Ford

Каково остаться с незакрепленной баранкой в руках в движущемся автомобиле? Лучше этого не узнать никогда. Увы, одному из американских владельцев седана Ford Fusion (аналог нашего Mondeo) не повезло: руль его машины отделился от колонки во время поворота на заправку — дело закончилось травмами. А еще двое водителей таких автомобилей успели избежать аварии, заметив излишнюю свободу в перемещениях баранки.

Дело оказалось в конструктивном дефекте: у соплатформенных седанов Ford Fusion и Lincoln MKZ крепеж рулевого колеса не обеспечивает достаточного момента затяжки и со временем ослабевает. Результат — потенциальная потеря управления. Компания объявила отзыв, который затронет 1,3 миллиона Фьюжнов и MKZ в США, 62,5 тысячи в Канаде и 14 тысяч в Мексике. Все машины — американской и мексиканской сборки, выпущенные с августа 2013 года по текущий март.

Lincoln MKZ

Как водится в таких случаях, машины отремонтируют бесплатно: компания установит удлиненный крепеж с большим количеством витков и новые нейлоновые прокладки. Конечно, с учетом массовости, отзыв влетит в копеечку и будет стоить намного больше тех 600 миллионов долларов, что были потрачены Фордом на недавний отзыв нескольких моделей из-за дефектных дверных замков.

Любопытно, что о вероятности подобных неисправностей у Mondeo на других рынках компания пока хранит молчание. Что, впрочем, отнюдь не означает, что баранки этих машин не могут отвалиться на ходу. Ведь устранение дефектов на продукции двух североамериканских заводов говорит о системной ошибке.

ДОПОЛНЕНО:

А вот как прокомментировали для Авторевю отзыв североамериканских аналогов модели Mondeo в компании Ford Sollers: 

«Производство Ford Mondeo для российского рынка стартовало на заводе во Всеволожске по технологии полного цикла в 2009 году. Система строгого контроля качества включает проверку на тест-треках и дорогах общего пользования на стадии запуска модели, а также постоянный контроль на тест-треках завода и вибростендах 4-poster. Ford Mondeo российского производства соответствует всем глобальным стандартам качества и модель дополнительно была адаптирована для рынка опытной инженерной командой локального R&D центра. Несмотря на единую глобальную платформу, запасные части для производства автомобилей предоставляются от различных поставщиков. Данная отзывная кампания затрагивает только партию Ford Fusion, произведенных в США и Мексике, и не относится к Ford Mondeo и российскому рынку».

Рекомендованные статьи