Pagani Zonda MD: новая версия спустя три года после прекращения выпуска

Суперкар Pagani Zonda еще три года назад передал эстафету новой модели Huayra и официально ушел в отставку. Лебединой песней модели тогда стала наиболее экстремальная версия Revolucion, выпущенная в пяти экземплярах. Однако компания продолжает получать заказы на эту чрезвычайно харизматичную машину. Отказать покупателям Горацио Пагани не может, да и специфика ручного производства подобных автомобилей такова, что сборка очередного экземпляра не представляет серьезных технологических и логистических проблем. Поэтому каждый год на свет появляется по одной—две Зонды. Все они уникальны и имеют собственные приставки к названию: например, в прошлом году сделаны модификации 760 Roadster и ZoZo. А на днях представлена очередная версия — Zonda MD, у которой последние две буквы обозначают инициалы владельца, пожелавшего остаться неизвестным.

Салон в процессе сборки (фото prototypezero.net)

Изготовленная в единственном экземпляре машина имеет такой же силовой агрегат, что и поздние варианты Зонды: это атмосферный мотор AMG V12 7.3 мощностью 760 л.с. и механическая коробка передач, хотя возможна и установка секвентальной коробки. Аэродинамический обвес с развитым диффузором и внушительным антикрылом тоже почти не изменился, зато передний обтекатель и задние крылья оригинальные: они отличаются от серийных (если этот термин вообще можно применить к автомобилям Pagani) измененной формой воздухозаборников. Наконец, Zonda MD имеет уникальную отделку салона и специальную окраску кузова, которая меняет оттенок в зависимости от угла зрения и освещенности.

Удивительно, но спустя 17 лет после дебюта Zonda остается желанной для многих обеспеченных людей. И даже то, что подобный уникальный экземпляр обходится явно дороже актуального и более современного купе Pagani Huayra, их не останавливает. Поэтому не исключено, что версия MD окажется еще не последней в семействе.

Рекомендованные статьи