Паркетник Volvo XC40: три цилиндра и богатая комплектация

Компактный кроссовер Volvo XC40 обрастает модификациями: к дебютировавшим осенью самым мощным полноприводным версиям Т5 (247 л.с.) и D4 (190 л.с.) добавились еще три мотора и передний привод. Самая громкая новинка — первый в истории компании трехцилиндровый двигатель Т3. Заводской код B3154T говорит о турбонаддуве, четырех клапанах на цилиндр и рабочем объеме 1,5 л — это представитель модульного семейства двигателей Drive-E с унифицированным объемом цилиндра.

Новая турботройка под капотом переднеприводного паркетника Volvo XC40 выдает 156 л.с. и по паспорту расходует 6,6 л/100 км: не так мало по сравнению со «средним» двухлитровым мотором Т4 (190 л.с.), потребляющим 6,8 л на сотню в переднеприводной конфигурации и 6,9 л — в полноприводной. Причем в отличие от других бензиновых версий, имеющих автоматическую коробку передач, XC40 Т3 пока предлагается только c «механикой»: восьмиступенчатый «автомат» обещан лишь в следующем году. Новая дизельная версия D3 (четыре цилиндра, 1,5 л, 150 л.с.) тоже предлагается как с передним, так и с полным приводом.

С добавкой трех новых моторов Volvo XC40 стал заметно доступнее. Цены в Бельгии, где машина сходит с конвейера, начинаются с 39975 евро за версию Т3. Volvo XC40 Т4 с передним приводом стоит минимум 44475 евро, с полным — не меньше 55375 евро. Дизельный ХС40 D3 оценивается как минимум в 43975 евро.

Кроме того, у Volvo XC40 появилась новая богатая комплектация Inscription. Впрочем, ее цена до евроцента совпадает со «спортивной» версией R-Design, однако вместо зачерненного декора машины щеголяют хромом, а в салоне появилась отделка деревом и хрустальная вставка в селектор режимов трансмиссии.

В России компактный паркетник появится совсем скоро: в марте будут объявлены цены и начнется прием заказов, а первые машины прибудут к клиентам в мае. Однако Volvo XC40 с трехцилиндровым мотором и «механикой» на наш рынок шведы благоразумно выводить не будут. Зато остальная гамма, состоящая из четырех двигателей и четырех комплектаций, будет представлена полностью.

Рекомендованные статьи