Пикап Hennessey Venom 775: мощнее, чем VelociRaptor

Фото: фирма-производитель

Компания Hennessey Performance из штата Техас специализируется на глубоком тюнинге американских машин, делая из них сумасшедших монстров с запредельной мощностью. В гамме уже есть экстремальный вариант пикапа Ford F-150: модель Hennessey VelociRaptor V8 создана на основе версии Raptor с ее мускулистой подвеской и оснащена компрессорной «восьмеркой». Но теперь подготовлен еще более мощный и быстрый Hennessey Venom 775, причем построен он на базе стандартного F-150.

Двигатель Coyote V8 5.0 почти такой же, как у Велоцираптора: он оснащен приводным нагнетателем, жидкостным интеркулером и новой системой впрыска топлива. Но его мощность — 775 британских (или 786 метрических, принятых в России и Европе) лошадиных сил против 758 у версии VeloCiraptor и 395 у стандартного атмосферника. При этом сохранен серийный десятиступенчатый «автомат».

Venom 775 может разогнаться до 60 миль в час (97 км/ч) за 4,0 с и проехать четверть мили с места за 12,1 с, тогда как показатели Велоцираптора — 4,1 и 12,2 с соответственно. А среди других доработок — усиленная подвеска с увеличенным на 152 мм дорожным просветом, тормоза Brembo с шестипоршневыми механизмами на передней оси, новый капот с воздухозаборником, стальные бамперы, крупные колеса, выдвижные подножки и перешитый салон.

За превращение обычного Форда с мотором V8 в Venom придется отдать 53300 долларов, то есть готовый пикап стоит как минимум 92 тысячи долларов. И это в полтора раза дешевле модели VelociRaptor V8, которая оценивается в 148 тысяч. Компания Hennessey намерена сделать 100 пикапов Venom 775.

Рекомендованные статьи