Платную дорогу в Москве построят арабские инвесторы

До конца 2017 года в Москве планируют начать строительство первой платной дороги, которая призвана разгрузить транспортную артерию, состоящую из Кутузовского проспекта и Можайского шоссе. Причем к проекту могут подключить несколько инвестиционных фондов из Объединенных арабских эмиратов и Саудовской Аравии.

Северный дублер Кутузовского проспекта станет продолжением платного Северного обхода Одинцова и протянется до района Москва-Сити. Это будет скоростная трасса с минимальным количеством светофоров и шестью полосами для движения, каждая из которых будет иметь ширину 3,5 метра. Предполагаемая интенсивность движения составит от 3200 до 4700 автомобилей в час, а протяженность дороги — 10,5 км. По большей части трасса будет представлять собой эстакады и протянется вдоль Белорусского направления Московской железной дороги. В комплексе строительных работ обозначено и возведение тоннеля, а также нескольких пешеходных переходов.

По утвержденному проекту, в центре дорога будет иметь развязки с Третьим транспортным кольцом и Пресненской набережной. Въезды и съезды с платного участка также расположат в районе улицы Барклая, около метро Славянский бульвар, с улицы Боженко и МКАДа. Ранее проект строительства оценивали в 60 миллиардов рублей, из которых более чем 65% составят частные инвестиции. Новую магистраль должны сдать к 2019 году. Ожидается, что платная дорога окупит себя через 30 лет.

Кстати, в планах по дорожному строительству значатся и работы по южному дублеру Кутузовского проспекта. Он протянется через промышленную зону Очаково и пройдет вдоль Киевского направления железной дороги.

Рекомендованные статьи