Показан салон нового кроссовера Mercedes‑Benz GLB
В марте этого года компания Mercedes начала обновление своего компактного семейства, представив седан Mercedes-Benz CLA третьего поколения. В июле к нему присоединился универсал Shooting Brake, а в сентябре появились шпионские снимки будущего кроссовера GLB. Сейчас немцы опубликовали первые официальные фотографии салона компактного кроссовера, который, судя по всему, окажется не таким уж маленьким.
Например, GLB будет иметь действительно длинную колесную базу, кроме того, уже подтверждена модификация с тремя рядами сидений и семью посадочными местами. При этом заявлено, что попасть на галерку станет проще, чем в предыдущем автомобиле. Второй ряд сидений получит продольную регулировку, правда, в пятиместных машинах она будет опцией. Также заявлено увеличенное пространство над головой, особенно в машинах с панорамной крышей. Ее стекло ламинировано особой пленкой с теплоизолирующими свойствами. Опционально доступна функция электрохромного автозатемнения, которая посегментно изменяет прозрачность стекла. Также за доплату предусмотрена светодиодная подсветка панорамной крыши в виде фирменных трехлучевых звезд.
Новый Mercedes‑Benz GLB получил переднюю часть салона от родственного седана CLA. Опционная передняя панель MBUX Superscreen имеет единую стеклянную поверхность во всю ширину и три экрана: приборный (10,25 дюйма), центральный мультимедийный (14 дюймов) и пассажирский тачскрин (тоже 14 дюймов). За доплату предложена проекция на лобовое стекло. Двухуровневый центральный тоннель имеет подсветку нижнего яруса, площадку беспроводной зарядки и подстаканники.
На официальных фотографиях внешность кроссовера скрыта под слоем снега и льда. Впрочем, даже в таком виде хорошо различимы общие обводы кузова, характерные для других кроссоверов Mercedes, и выдвижные дверные ручки. Новый GLB неспроста оказался под слоем снега, ведь он уже прошел суровую программу климатических испытаний в технологическом центре в Зиндельфингене. Предсерийный автомобиль тестировали при температурах от минус 40 градусов по Цельсию, а с помощью снежных пушек имитировалась суровая метель со скоростью потока до 200 км/ч. В таких условиях отлично себя показал встроенный тепловой насос, позволяющий сократить расход электроэнергии при обогреве салона на треть.
Как и родственный Mercedes-Benz CLA третьего поколения, кроссовер GLB будет построен на модульной платформе MMA (Mercedes-Benz Modular Architecture), которая рассчитана как на автомобили с ДВС, так и на электромобили. Титульной версией наверняка станет батарейный кроссовер. Наконец, официально объявлено, что мировая премьера нового GLB состоится 8 декабря 2025 года.
