Porsche разрабатывает недорогой спорткар

Фото: компания Porsсhe

Недавно на фирменном сайте Porsche появилась статья о простой и относительно дешевой модели Porsche 914 (на фото), которая была разработана совместно с компанией Volkswagen и выпускалась с 1969 по 1976 год. Свет увидело 119 тысяч таких среднемоторных машин, причем абсолютное большинство из них имело четырехцилиндровые двигатели мощностью всего 80—101 л.с. Однако этот текст опубликован не просто в порыве ностальгии. В нем же шеф-дизайнер Porsche Михаэль Мауэр рассказал о планах создания современного аналога «девятьсот четырнадцатой» модели!

По словам Мауэра, простой и недорогой спорткар — как раз то, что нужно компании в нынешней ситуации. Обсуждения этого проекта среди руководства Porsche ведутся уже довольно давно, и пока существуют два возможных направления развития. Первый — разработка классического спорткара для пуристов, полностью «механического», с минимальным набором электроники. А второй путь — создание аналога таких моделей, как Audi TT RS или Volkswagen Golf R32. Сам Мауэр поддерживает первый вариант, но с точки зрения маркетинга привлекательнее может оказаться второй.

Тем не менее дизайнерская работа над среднемоторным пуристским спорткаром уже началась. Пока сложно сказать, когда он увидит свет. Ждать придется еще несколько лет, если проект вообще не закроют на полпути. Сейчас самый доступный автомобиль марки — купе Porsche 718 Cayman (300 л.с.) за 4,2 млн рублей.

Рекомендованные статьи