Потребительская электроника: представлен паркетник Kia Niro EV

Kia не дождалась Детройтского автосалона, который откроется через несколько дней, и показала первую новинку этого года на совсем другом мероприятии. Электрический кроссовер Niro EV дебютировал на выставке потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе. Именно поэтому создатели довольно подробно рассказали о медийной начинке машины и дали мало информации о технике.

Пока что это концепт-кар, хотя и созданный на базе серийного гибрида Kia Niro. У электромобиля иные кузовные панели и подкорректированная в угоду аэродинамике внешность. А вместо радиаторной решетки установлен дисплей, на который выводятся различные сообщения и предупреждения. Переднеприводный паркетник оснащен одним электромотором мощностью 204 л.с. и литий-полимерным тяговым аккумулятором емкостью 64 кВт∙ч, которого по паспорту должно хватить на 383 км пробега.

Что касается электроники, то Niro EV, конечно же, оснащен передовой медиасистемой и виртуальной комбинацией приборов. Тут и голосовое управление, и сенсоры, и подключение к интернету, но есть и более любопытные элементы. Например, медиасистема может распознавать водителя по голосу и изображению лица, чтобы разблокировать некоторые функции. Также имеется система распознавания пешеходов и велосипедистов, которая в случае опасного сближения предупреждает их о приближении бесшумного электромобиля, подавая направленный звуковой сигнал.

А на отдельном стенде Kia показала альтернативный вариант интерьера, который отличается рулем с встроенными в ступицу сенсорной панелью и детектором жестов: некоторыми функциями мультимедии можно будет управлять, не отводя рук от баранки. Также запланирована связь 5G и раздельная аудиосистема для переднего и заднего рядов, с помощью которой седоки смогут слушать разную музыку. Электроника работает по тому же принципу, что и система шумоподавления, инвертируя звуковой сигнал из одной части салона и подавая его в другую, накладывая поверх него другую музыку.

Серийный электромобиль Kia Niro — дело ближайшего будущего. Но в компании также поделились стратегией ACE (Autonomous, Connected, Eco/Electric), согласно которой на рынок будут выходить новые передовые модели. Уже к 2020 году в гамме появится водородный автомобиль, а еще через пять лет у Kia будет 16 «экологичных» моделей, включая гибриды и электромобили. К 2021 году появится беспилотник, отвечающий четвертому уровню автономности. Наконец, к 2030-му все новые автомобили Kia будут подключены к глобальной сети и смогут «общаться» как с другими машинами, так и с дорожной инфраструктурой.

Рекомендованные статьи