Появились шпионские фотографии кросс-хэтчбека Kia Rio

Эти фотографии в редакцию Авторевю прислал наш читатель Андрей — за это в качестве вознаграждения он получает подписку на сайт Авторевю. На снимках изображена пятидверная версия модели Kia Rio нового поколения, причем рейлинги на крыше и накладки на порогах и колесных арках говорят о том, что это «внедорожная» кросс-версия.

На самом деле такая машина уже давно перестала быть секретной: в Китае приподнятую пятидверку Kia K2 Cross показали еще в апреле. С тех пор ее переименовали в Kia KX Cross, и под этим именем она выйдет на местный рынок уже в сентябре. Судя по испытаниям прототипов в России, чуть позже кросс-хэтч появится и на нашем рынке.

Kia KX Cross для Китая

Китайский Cross длиной 4240 мм на 115 мм больше нынешнего Rio-хэтчбека. Благодаря пластиковым накладкам на колесных арках увеличена и ширина (1750 мм). Прибавка дорожного просвета невелика: у Кросса под днищем 175 мм против 160 мм у исходного седана. Привод, понятное дело, только передний.

На китайском рынке Kia KX Cross будут продавать с бензиновыми моторами 1.4 (100 л.с.) и 1.6 (123 л.с.), причем второму полагается только шестиступенчатый «автомат». Характерные особенности российских кросс-хэтчбеков пока засекречены, хотя есть все основания полагать, что пятидверка пройдет ту же адаптацию, что и седан.

Кстати, в Китае также продается хэтчбек Hyundai Verna RV (то есть местная версия Соляриса), но кросс-версии у него нет. В России пятидверный Solaris выпускать не планируют: вместо него компания Hyundai делает ставку на кроссовер Creta.

Рекомендованные статьи