Представлен большой кроссовер Lexus TX

Фото: компания Lexus

Это чуть ли не самая ожидаемая новинка марки Lexus за последние лет двадцать. Разумеется, если говорить о чаяниях реальных покупателей. Даже удивительно, что тойотовские маркетологи спохватились так поздно, ведь на ключевом для Лексуса рынке США большие и дорогие кроссоверы с тремя рядами сидений очень популярны. Достаточно посмотреть на результаты продаж конкурентов: Acura MDX находит здесь по 50—60 тысяч покупателей в год, Infiniti QX60 до недавних пор расходился тиражом по 40—47 тысяч ежегодно, а Cadillac XT6 и Lincoln Aviator — по 20—22 тысячи в год.

На самом деле Lexus уже пытался войти в этот сегмент, но с паллиативным решением. В конце 2017 года дебютировал удлиненный Lexus RX L с третьим рядом сидений, но машина вышла тесной и в целом компромиссной, поэтому покупателям не приглянулась. И только теперь готова отдельная модель с индексом Lexus TX. Этот кроссовер разработан специально для Америки и едва ли появится на других рынках.

Lexus TX — ближайший родственник модели Toyota Grand Highlander, которая дебютировала в начале этого года. В основе двух кроссоверов лежит одна модульная платформа GA-K с поперечным расположением двигателя и колесной базой 2950 мм, да и каркас кузова у них унифицирован. Длина Лексуса — внушительные 5160 мм, ширина — 1990 мм, высота — 1780 мм.

Версия F Sport Performance

TX стал третьей моделью Lexus (после минивэна LM и паркетника LBX) с новым выражением лица: от фирменного «веретена» радиаторной решетки осталась только нижняя трапеция, а над ней расположена объединяющая фары перемычка. Предложены комплектации Standard, Premium, Luxury и F Sport Performance, последняя выделяется чуть более агрессивным обвесом. Колеса — диаметром 20 или 22 дюйма.

Основная идея кроссовера TX в том, что он имеет полноценный третий ряд сидений, на котором могут разместиться взрослые пассажиры. На втором ряду может быть трехместный диван или два раздельных «капитанских» кресла (с подогревом и вентиляцией). При этом даже за третьим рядом остается более-менее вместительный багажник: его объем — 569 литров по американской методике SAE (от пола до потолка). Со сложенным третьим рядом отсек вмещает 1625 литров, а если сложить еще и второй ряд, то объем достигает 2747 литров.

Все двери имеют электрозамки, для отпирания которых из салона достаточно нажать на рукоятку. В салоне есть семь USB-разъемов для подзарядки гаджетов и сразу три бытовые розетки, уж не говоря про россыпь подстаканников. На передней панели — виртуальные приборы (12,3 дюйма) и 14-дюймовый планшет медиасистемы, но для климат-контроля сохранены вращающиеся рукоятки.

Базовое оснащение включает комплекс электронных ассистентов Lexus Safety System+ 3.0 и трехзонный климат-контроль. Среди опций заявлены панорамная крыша, проекционный дисплей, камеры кругового обзора и аудиосистема Mark Levinson, которая имеет 21 динамик.

Lexus TX предложен с тремя силовыми установками на выбор. Две из них такие же, как у родственной Тойоты Grand Highlander. Базовый Lexus TX 350 оснащен четырехцилиндровым турбомотором 2.4 (279 л.с., 430 Нм) и восьмиступенчатым «автоматом», привод — передний или полный (с муфтой подключения задней оси). Две другие версии — гибридные, причем они по умолчанию имеют драйверский пакет F Sport Performance, полный привод Direct4 (задние колеса вращает отдельный электромотор) и полноуправляемое шасси.

Начальный гибрид Lexus TX 500h имеет маленькую тяговую батарею, и его нельзя подключать к розетке. Под капотом — турбомотор 2.4, шестиступенчатый «автомат» и электромотор, а суммарная отдача всей гибридной системы — 371 л.с. и 555 Нм. Наконец, топ-версия Lexus TX 550h+ имеет большую батарею (ее можно заряжать от розетки), атмосферник V6 3.5 и электромеханический вариатор, уже знакомый по другим гибридным Лексусам прошлых лет. Пока указана только пиковая мощность системы (412 л.с.), крутящий момент не обнародован. Зато заявлено, что такой кроссовер может проехать 53 км в чисто электрическом режиме.

Выпускать Lexus TX будут в Америке, на том же заводе компании Toyota в штате Индиана, где делают модели Highlander, Grand Highlander и Sienna. Старт продаж намечен на осень, но сначала на рынок выйдут только версии TX 350 и TX 500h, а подзаряжаемый гибрид TX 550h+ подоспеет позже.

Рекомендованные статьи