Представлен компактный седан Hyundai Aura

Фото: Autocar India

В модельном ряду компании Hyundai появилось новое имя. Aura — это маленький недорогой седан, созданный, в первую очередь, для рынка Индии. Он разработан на базе нового хэтчбека Hyundai Grand i10 Nios и приходит на смену седану Xcent, который, в свою очередь, сделан из модели Grand i10 прошлого поколения. Однако старый Xcent пока останется в модельном ряду — его самые простые версии некоторое время будут выпускать специально для корпоративных покупателей.

Новый седан унаследовал у донорского хэтчбека колесную базу (2450 мм) и переднюю половину кузова. Длина — 3995 мм: в соответствии с местным законодательством машины короче четырех метров попадают в льготную налоговую категорию, а потому пользуются большим спросом. Объем багажника — 402 литра.

Интерьер Ауры компания пока не показала, но серьезных отличий от хэтчбека там не ожидается. Два основных двигателя также унифицированы с пятидверкой — это четырехцилиндровый атмосферник 1.2 (83 л.с.) и трехцилиндровый турбодизель 1.2 CRDi (75 л.с.). Но вдобавок седану положен бензиновый турбомотор 1.0 T-GDi мощностью 100 л.с. Все двигатели агрегатируются с пятиступенчатой «механикой», но для атмосферника и дизеля можно будет заказать простенький «робот» с одним сцеплением.

Hyundai Aura встанет на конвейер индийского завода в первом квартале 2020 года. Кстати, в других странах Hyundai тоже производит похожие компактные седанчики: например, в Бразилии недавно дебютировал Hyundai HB20S нового поколения, а в Китае есть дешевый Hyundai Reina.

Рекомендованные статьи