Представлен семиместный кроссовер Changan X70A в стиле Discovery

Фото: autohome.com.cn

Внедорожник Land Rover Discovery нынешнего пятого поколения радикально сменил имидж, но брутальный дух прежних моделей не исчез бесследно. Его подхватили китайцы! Посмотрите на новый кроссовер Changan X70A: его создатели без сомнения вдохновлялись обликом Discovery четвертого поколения. Похожи решетка радиатора, боковое остекление, крыша со ступенькой, даже характерные полоски-подштамповки на бортах! Для полного счастья не хватает только циркульных колесных арок и асимметричного заднего стекла.

Впрочем, помимо дизайна, Discovery и новый Changan не имеют ничего общего. X70A заметно компактнее британского вездехода: длина — 4620 мм, колесная база — 2750 мм, а соотношение ширины (1770 мм) и большой высоты (1820 мм) делает машину непропорциональной. Заявленный дорожный просвет — немалые 180 мм, но в основе лежит заднеприводная платформа коммерческих фургончиков с продольным расположением двигателя и неразрезным задним мостом. Сам кузов все-таки несущий, а подвеска всех колес пружинная, однако полный привод даже не планируется.

В салоне семь посадочных мест: на втором ряду — два раздельных кресла, а на галерке — трехместный диван, причем цельная у него не только подушка, но и спинка. Багажник за третьим рядом совсем скромный, однако, если диван сложить и откинуть вперед, образуется немалая грузовая площадка. Лишенная, впрочем, не только крюков и петель, но даже шторки: пазы для нее не предусмотрены.

Оформлен интерьер очень пристойно, на передней панели красуется десятидюймовый экран медиасистемы, а по углам расположены подстаканники. Из оснащения есть кондиционер, люк, камера заднего вида, парктроник, кнопка запуска двигателя, а также «парковочная» камера в правом зеркале, которая смотрит на переднее колесо и позволяет подъехать вплотную к бордюру.

С силовыми агрегатами невесело. Changan X70A оснащается безальтернативной комбинацией из атмосферника 1.5 (107 л.с.) и пятиступенчатой «механики». Другие варианты пока не рассматриваются. В таком виде паркетник выйдет на китайский рынок уже в январе, а торговать «семидесятками» будут дилеры коммерческого подразделения марки Changan. Цены должны оказаться очень привлекательными: ориентировочно от 13 тысяч долларов.

Рекомендованные статьи