Президента компании Cadillac сменили в срочном порядке

Вчера руководство концерна General Motors объявило о молниеносной смене президента марки Cadillac. Место Йохана де Найссена в срочном порядке занял Стив Карлайл, до сих пор возглавлявший канадское подразделение GM. Причину столь оперативной смены руководства в концерне General Motors не уточнили, хотя в интервью изданию Bloomberg Йохан де Найссен упомянул о «философских разночтениях» со своим начальством.

Слева — Йохан де Найссен, справа — Стив Карлайл

Де Найссен стал президентом Кадиллака в августе 2014 года, а до этого работал на аналогичных должностях в компании Infiniti и американском филиале Audi. Желая дать своему премиум-бренду больше автономии, руководство концерна General Motors предоставило Йохану карт-бланш, чем тот сразу же воспользовался. Он запустил ребрендинг модельного ряда, придумав обозначения из двух букв и одной цифры (CT6, XT5, XT4), перевел штаб-квартиру марки из Детройта в Нью-Йорк, а также запустил долгосрочный план перестройки торговой сети Project Pinnacle («Проект Кульминация»).

Однако с 2015 года (первый полный год шефства Йохана де Найссена) мировые продажи Кадиллаков упали на 11%, а в США только за прошлый год спрос снизился на 8%, хотя срочные меры в первом квартале 2018 года все-таки позволили показать положительную динамику (+8,1%). В упрек де Найссену американские эксперты ставят чрезмерное увлечение погоней за немецкими брендами вместо развития собственных ценностей, а также ставку на седаны, тогда как мир пересаживается на кроссоверы. Впрочем, последнее утверждение спорное, ведь единственный новый седан, появившийся за время президентства де Найссена (это Cadillac CT6), начали разрабатывать еще до его прихода. Зато именно при Йохане был заложен проект компактного кроссовера Cadillac XT4, который дебютировал всего месяц назад.

Cadillac XT4

На ближайших планах марки смена президента никак не скажется, а о долгосрочной стратегии новый президент Стив Карлайл объявит чуть позже. Сначала ему нужно разобраться в текущих делах, ведь переходного периода для передачи дел от старого шефа новому на этот раз не будет.

Рекомендованные статьи