Седан BMW M7 окажется мощным гибридом

Фото: компания BMW

Слухи о появлении «заряженного» седана BMW M7 периодически ходят еще с девяностых годов, однако компания BMW пока так и не решилась на выпуск флагманской «эмки». Была лишь полумера: топ-версия с мотором V12 в уходящем поколении G11/G12 стала формально относиться к «младшему» M-семейству и обрела индекс BMW M760Li (610 л.с.). Но теперь модель M7 снова на слуху: по информации британского издания Autocar, такой седан есть в планах подразделения BMW M.

С двигателем V12 компания BMW прощается (он останется только у автомобилей марки Rolls-Royce), так что техникой с экстремальной «семеркой» поделится кроссовер BMW XM, который пока представлен только в виде концепт-кара. О его силовой установке M Hybrid известно не так много, но ключевые параметры обозначены. Бензиновый турбомотор V8 вместе с электродвигателем будет выдавать примерно 750 л.с. и 1000 Нм. Такие же характеристики ожидаются и у седана BMW M7. Но если он и появится, то не раньше 2023 года.

Сама по себе новая «семерка» поколения G70 будет представлена уже в апреле этого года. И поначалу самой мощной в гамме окажется чисто электрическая модификация BMW i7 M60 с той же электротехникой, что у кроссовера BMW iX M60. Номинальная отдача его двухмоторной силовой установки не превышает 540 л.с., но в течение десяти секунд доступна пиковая мощность 619 л.с. С такими (или близкими) показателями седан сможет разгоняться до «сотни» менее чем за четыре секунды. Подробности появятся уже скоро.

Рекомендованные статьи