Стартап Canoo показал проект электрического пикапа

Фото: фирма-производитель

Калифорнийский электромобильный стартап Canoo, образованный бывшими сотрудниками BMW, показал свою первую модель в 2019 году. Это был семиместный минивэн длиной 4,4 м, за которым последовал развозной фургон. Ни тот ни другой до сих пор не стали серийными, зато готов проект третьей модели. Это пикап, который должен составить конкуренцию моделям Tesla Cybertruck, GMC Hummer и будущему Форду F-серии. При этом Canoo имеет непривычную бескапотную компоновку, которая, впрочем, не сулит особого выигрыша.

В основе всех трех моделей лежит единая модульная платформа-скейтборд с максимально плотной компоновкой узлов и агрегатов. Инженеры отказались даже от привычного рулевого механизма (использовано управление «по проводам»). Пикап унифицирован с минивэном: у них одинаковая первая половина кузова. По американским меркам пикап Canoo можно считать компактным: длина — 4677 мм, ширина — 1980 мм, высота — 1920 мм. Колесная база — 2850 мм.

Вот только передняя полусфера здесь фактически пустая. Передние двери и первый ряд сидений расположены уже за передней осью. Штурвал и педали установлены привычно, но зачем-то сохранена рулевая колонка, а приборный экран расположен прямо под лобовым стеклом. Вместо полноценного второго ряда предусмотрена разве что откидная «лавочка», хотя и от нее можно отказаться. Зато в передней части кузова оборудован багажный отсек: в его откидную крышку встроен раздвижной стол, а внутри есть бытовые розетки.

Грузовой отсек длиной 1800 мм имеет распашной задний борт и откидные секции по бокам. Сзади предусмотрена выдвижная секция пола: длина грузовой платформы в этом случае увеличивается до 2600 мм (габаритная длина машины — до 5400 мм), причем на ней же закреплена площадка для госномера, а в торцах створок есть повторители задних фонарей. То есть в таком «растянутом» виде пикап Canoo может легально выезжать на дороги общего пользования.

Секции боковых стенок кузова можно превратить в рабочие столы, а под ними есть выдвижные модули, которые сочетают в себе подножки, боксы для мелочей и даже встроенный холодильник. Грузовой отсек имеет яркое диодное освещение по всему периметру, предусмотрены разделители, а еще в проекте есть надстройка-кемпер. Грузоподъемность пикапа всего 816 кг.

Что до техники, то Canoo предлагает задний или полный привод. Во втором случае отдача двух электромоторов достигает примерно 600 л.с. и 750 Нм. Емкость тяговой батареи не названа, но заявленная дальность хода, мягко говоря, скромная — около 320 км. Та же Tesla Cybertruck даже «в базе» обещает 400 км.

Фирма Canoo начнет принимать заказы на пока еще безымянные пикапы во втором квартале этого года, но серийное производство запланировано только на 2023 год. Даже базовый минивэн должен выйти на рынок лишь в конце этого года. Впрочем, у Canoo есть сильные партнеры и инвесторы, среди которых, например, концерн Hyundai, заинтересованный в использовании платформы-скейтборда для своих моделей. Так что вероятность увидеть электромобили Canoo на дорогах велика. Ну а в России изображения нового пикапа могут стать хорошей основой для фотожаб будущей модели УАЗ Фермер — ждем варианты в комментариях.

Рекомендованные статьи