Дайджест дня: УАЗ с телематикой, пикапы с ярмарки и другие события автоиндустрии

В четвертом квартале этого года на внедорожниках УАЗ Патриот появится медиасистема с онлайн-сервисами и телематикой. Она подразумевает дистанционный контроль за рядом параметров автомобиля (уровень топлива в баке, просмотр ошибок и т.д.), управление некоторыми функциями со смартфона (например, запуск двигателя), а также онлайн-услуги. Проект реализован совместно с IT-компанией C-Cars, телематические данные поступают на облачную платформу Squadron, которая обеспечивает оперативную обработку и взаимодействие с информацией. Также эта система может быть полезной для владельцев автопарков.

Jaguar открыл новую дизайн-студию в британском Гейдоне, которая объединит под одной крышей всю команду из 280 стилистов во главе с шеф-дизайнером Джулианом Томсоном. Площадь новой студии превышает 12 тысяч квадратных метров, что почти в два раза больше общей площади всех старых дизайн-центров бренда, расположенных в Уитли. Оборудование позволяет вести работу одновременно над двадцатью новыми моделями, предусмотрены системы виртуальной реальности и 11-метровый цифровой 4К-дисплей.

Honda анонсировала свои премьеры на автосалоне в Токио. Главной новинкой окажется хэтчбек Honda Fit (он же Jazz) следующего поколения, который будет иметь гибридную силовую установку с двумя электромоторами (тяговым двигателем и генератором). Кроме того, на выставке состоится японская премьера седана Honda Accord (на фото) и электромобиля Honda e: обе модели выйдут на местный рынок в 2020 году.

Водородный седан Toyota Mirai, ставший мелкосерийным в 2014 году, готовится к смене: руководство компании объявило, что модель второго поколения будет представлена уже в 2020-м. Более того, тойотовцы рассчитывают, что с выходом третьего поколения водородные автомобили сравняются по цене с гибридами.

Калифорнийский стартап Canoo, образованный бывшими сотрудниками BMW, представил свою первую модель — электрический минивэн длиной 4,4 м, рассчитанный на семерых пассажиров. На задней оси установлен электромотор мощностью 304 л.с., батареи емкостью 80 кВт∙ч должно хватить на 400 км пробега, а еще предусмотрен автопилот, но пока лишь скромного второго уровня. Проект разработан всего за 19 месяцев, впереди испытания, а организация серийного производства намечена на 2021 год.

В Техасе на днях откроется знаменитая ярмарка — самая крупная и продолжительная в США. К ней готовятся и автопроизводители, особенно те, что выпускают популярные в Техасе пикапы. Например, к ярмарке подготовлены две новые спецверсии пикапа Chevrolet Silverado. Комплектация Rally Edition подразумевает «спортивный» декор, полосы на кузове, черные подножки и 20-дюймовые шины. А исполнение Midnight Edition заточено для бездорожья: здесь увеличенный на 50 мм дорожный просвет, новые амортизаторы, блокировка заднего дифференциала и 18-дюймовые колеса с внедорожными шинами.

Пикап Ram 1500 представлен в исполнении Limited Black Edition, у которого черным окрашено буквально все, кроме стекол и светотехники. Из других особенностей — капот с воздуховодами и колеса диаметром 22 дюйма. А у тяжелых пикапов Ram Heavy Duty появилась версия Night Edition, суть которой также сводится к черной отделке, но в менее экстремальной степени. В продажу черные пикапы поступят уже в четвертом квартале.

Также в Техасе дебютировал внедорожник Toyota 4Runner Venture Edition — приключенческая версия серийной модели, которая отличается багажником на крыше, оригинальными 17-дюймовыми колесами, черным декором и особыми ковриками в салоне. Компания обещает, что уже скоро такие машины можно будет заказать у американских дилеров.

Китайский автопром тоже осваивает спецверсии. В честь 70-летия образования КНР концерн BAIC выпустил юбилейные комплектации внедорожников Beijing BJ40 Plus и Beijing BJ80. Они отличаются нестандартной окраской, памятными шильдиками и крупными черными колесами, а в салонах — легкий декор и контрастная прострочка. Будет выпущено по 700 экземпляров каждой модели.

В модельном ряду марки MG снова пополнение: на рынок ближневосточных стран вышел рамный внедорожник MG RX8, то есть разновидность модели Roewe RX8 с другими шильдиками. Других отличий нет: семиместные машины также имеют богатое оснащение, двухлитровый турбомотор (224 л.с.) и полноприводную трансмиссию с муфтой подключения передней оси.

Также сегодня мы рассказали о новых кроссоверах Audi RS Q3 и RS Q3 Sportback, серийном электромобиле Renault City K-ZE, лифтбеке JAC Jiayue A5 и плане развития компании Maserati.

Рекомендованные статьи