Суперкар Ford GT: две новые спецверсии

Фото: компания Ford

С момента дебюта в 2016 году суперкар Ford GT, даже несмотря на скромный объем выпуска (по 250 машин в год), успел обзавестись множеством модификаций. Не за горами прекращение выпуска, но в гамму добавлены еще два новых варианта — это ретроверсия Heritage Edition, посвященная победе Форда в 1966 году на суточном марафоне в Дэйтоне, а также специальное исполнение Studio Collection.

Внешность новой версии Ford GT Heritage Edition оформлена в стиле гоночных машин шестидесятых. Белое купе с черным капотом, порядковым номером на дверях, красными акцентами на кузове и 20-дюймовыми колесами золотистого цвета напоминает автомобиль, который принимал участие в гонках почти 55 лет назад, хотя за доплату можно заказать колеса из некрашеного углепластика. В салоне — дверные панели с номером 98 и отделка алькантарой красного и черного цвета. Впрочем, с технической точки зрения Ford GT Heritage Edition ничем не отличается от стандартного купе с битурбомотором EcoBoost V6 3.5 (669 л.с.): разгон до «сотни» по-прежнему занимает 2,8 с, а максимальная скорость достигает 347 км/ч.

Исполнение Studio Collection представляет собой опциональный внешний пакет, который включает расширенную палитру цветов кузова и оригинальную контрастную графику. В компании Ford заявили, что всего будет выпущено лишь сорок таких машин. О тираже спецверсии Heritage Edition фордовцы не упомянули, зато объявили, что первые машины прибудут к заказчикам в начале следующего года. А уже в 2022-м Ford GT снимут с производства.

Рекомендованные статьи