Суперкар Gordon Murray T.50: задний привод, V12 и вентилятор

Фото: фирма-производитель

Британская компания Gordon Murray Automotive (GMA), основанная бывшим конструктором автомобилей Формулы-1 Гордоном Марреем, обнародовала подробности о новом суперкаре Т.50, который был анонсирован еще два года назад. Этот автомобиль станет своего рода духовным наследником легендарного купе McLaren F1, создателем которого также был Маррей. Новый суперкар тоже будет иметь три посадочных места в салоне с водительским креслом по центру, но его главной особенностью окажется система активной аэродинамики с вентилятором. Пока что опубликовано только одно изображение будущей машины.

Gordon Murray Т.50 получился очень легким — сухая масса среднемоторного суперкара составляет лишь 980 кг. Для удержания массы в пределах тонны монокок и панели кузова сделаны из углепластика, а вдобавок решено отказаться от использования полноприводной трансмиссии: тяга от двигателя передается исключительно на заднюю ось. Атмосферник V12 4.0 (650 л.с., 450 Нм), разработанный фирмой Cosworth, работает в паре с шестиступенчатой «механикой» и может раскручиваться до невероятных 12100 оборотов в минуту, а в сочетании с 48-вольтовой электрической надстройкой пиковая отдача достигает 700 «лошадей». Хотя такой показатель возможен только в экстремальном режиме Vmax.

Однако самая необычная фишка суперкара — граунд-эффект. Воздушные потоки, проходящие под кузовом автомобиля, попадают в специальные воздуховоды и разгоняются на выходе при помощи вентилятора диаметром 40 см, расположенного в корме. В результате возникает эффект Вентури, создающий дополнительную прижимную силу, а потоки воздуха, идущие над крышей, контролируются активным антикрылом. При этом система позволяет параллельно охлаждать двигатель и трансмиссию, а вертикальный впускной канал предотвращает попадание дорожного мусора в вентилятор.

Система активной аэродинамики имеет шесть режимов работы. Два автоматических используются во время разгонов и торможений, а остальные четыре могут быть выбраны водителем для увеличения прижимной силы, улучшения аэродинамики для движения по прямой или сокращения расхода топлива. Кстати, Гордон Маррей начал применять граунд-эффект еще в семидесятых, когда разработал гоночный болид Brabham BT46B, получивший прозвище «автомобиль-пылесос». Болид с большим вентилятором на корме занял первое место на Гран При Швеции 1978 года, однако после первой же гонки использование вентилятора для достижения граунд-эффекта попало под запрет из-за множества жалоб, поступавших от других команд.

Динамические характеристики пока не опубликованы, они станут известны ближе к маю, когда состоится дебют автомобиля. Тем не менее заказы на новый Gordon Murray T.50 уже открыты, причем партия из 100 машин уже практически распродана, а наибольший спрос пришелся на рынки США и Японии. Цена — минимум два миллиона фунтов стерлингов, а доставки первых машин клиентам запланированы на январь 2022 года.

Рекомендованные статьи