Суперседан Subaru WRX пропустит одно поколение

Семейство Subaru Impreza нового поколения увидело свет еще весной, а на рынок вышло минувшей осенью. Однако родственные «заряженные» модели WRX и WRX STI пока останутся в старом кузове, причем замена им подоспеет не скоро. В интервью изданию Motoring один из ведущих инженеров компании заявил, что новые суперседаны будут готовы как минимум через четыре года, а то и пять лет.

Дело в том, что нынешние Subaru WRX и WRX STI появились на рынке только два года назад и еще не исчерпали свой рыночный и спортивный потенциал. К 2018 году будут готовы обновленные версии, но количество переделок ожидается небольшое. А что касается полностью новых машин, то объем работ предстоит солидный, ведь, по слухам, «заряженные» Subaru обзаведутся гибридной силовой установкой, в которой традиционному оппозитнику будут помогать один или сразу несколько электромоторов. По пути гибридизации, кстати, пошли и создатели суперкара Nissan GT-R следующего поколения.

Если учесть, что предыдущие два поколения Импрезы продержались на конвейере по пять лет, то велика вероятность, что будущие WRX и WRX STI будут созданы на базе уже следующей Импрезы шестого поколения, которая как раз должна появиться к 2021 году. А нынешняя пятая генерация останется без «заряженных» версий.

С российского рынка нынешний седан Subaru WRX (2,0 л, 265 л.с.) ушел, но наиболее злую модель WRX STI (2,5 л, 300 л.с.) пока еще можно купить, хотя цена запредельная: 3,4 млн рублей!

Рекомендованные статьи