Suzuki Jimny стал грузовиком, чтобы остаться в Европе

Фото: компания Suzuki

Помните, как в прошлом году УАЗ переквалифицировал Хантер в грузовой автомобиль, чтобы обойти современные требования сертификации? Теперь нечто подобное произошло и с внедорожником Suzuki Jimny, только не у нас, а в Евросоюзе. И причиной стали не требования безопасности, а ужесточенные экологические нормы.

Дело в том, что с 2021 года в Евросоюзе вступают в силу новые требования, согласно которым средний показатель выбросов CO2 по всем проданным компанией машинам не должен превышать 95 г/км. Иначе производителю грозят многомиллионные штрафы. Компания Suzuki в основном продает на местном рынке экономичные малолитражки и компактные кроссоверы, но общую картину портит рамный Jimny с безальтернативным атмосферником 1.5 (102 л.с.), у которого выбросы CO2 в комбинированном режиме цикла WLTC — аж 173 г/км.

Имплантировать в «глобальный» Jimny более экономичный турбомотор в компании, судя по всему, не собираются. Но этот вездеходик пользуется в Старом Свете неплохим спросом (16605 машин в прошлом году), поэтому, чтобы не терять рынок, маркетологи Suzuki нашли другую лазейку. Они переквалифицировали Jimny в легкий коммерческий транспорт, на который распространяются более щадящие экологические требования.

В машину пришлось внести соответствующие доработки: вместо задних сидений теперь ровный пол, а за передними креслами установлена решетчатая перегородка. Скорее всего, горевать об исчезновении заднего ряда станут немногие, ведь втроем или вчетвером на такой машинке ездят редко. Зато объем грузового отсека вырос на 33 литра (до 863 литров) по сравнению с обычным пассажирским Jimny, у которого сложены задние сиденья.

Двигатель 1.5 (102 л.с.) прежний и отвечает нормам Euro 6, но «грузовой» Suzuki Jimny предложен в Европе только с механической коробкой передач: «автомата» больше не будет. В продаже такие машины появятся только в январе 2021 года, когда новые экотребования вступят в силу, а пока европейцы могут успеть купить обычные четырехместные машины. Например, в Германии Jimny сейчас стоит от 20370 евро.

Рекомендованные статьи