Tesla отчиталась о рекордных продажах

Фото: компания Tesla Motors

Компания Tesla опубликовала статистику продаж за второй квартал этого года. Результаты впечатляют: клиентам доставлено 95200 электромобилей. Это рекордное количество: до сих пор лучшим для Теслы был четвертый квартал прошлого года, когда покупателям было отгружено 90700 машин.

Любопытно, что немалая часть проданных электромобилей была выпущена в прошлом квартале: с апреля по июнь включительно компания сделала 87048 электромобилей всех моделей. Из них 72,5 тысячи пришлись на седан Tesla Model 3, а еще 14,5 тысячи — на более дорогие Model S и X, которые совсем недавно были модернизированы.

Впрочем, все встает на свои места, если вспомнить катастрофические для Теслы результаты первого квартала, когда общие продажи упали на треть. Теперь же сбыт вернулся к уровню конца прошлого года. И неслучайно: тогда Теслы ажиотажно скупали из-за почти двукратного снижения (с 7000 до 3750 долларов) субсидий правительства США. А с 1 июля субсидии вновь урезаны наполовину: до конца этого года они будут составлять 1875 долларов, после чего исчезнут полностью. К тому же во втором квартале поставки седанов Tesla Model 3 для покупателей в Европе и Китае были наконец налажены в полном объеме.

Впрочем, сама Tesla, конечно же, считает рост продаж результатом улучшения собственной логистики. Хотя инвесторы по-прежнему осторожны. С начала года акции компании подешевели на треть, а после объявления результатов второго квартала поднялись было на 9%, но итоговое удорожание составило только 4%. Неудивительно, ведь сама компания ожидает, что квартал вновь окажется убыточным, хотя официальных финансовых результатов периода придется подождать еще две—три недели.

Рекомендованные статьи