В Аргентине разработали электромобиль Volt e1

Фото: autoblog.com.ar

Автопром в Аргентине? Сборочных заводов иностранных компаний здесь немало, но собственные автомобильные фирмы совсем крохотные и их можно пересчитать по пальцам. Тем не менее в их рядах пополнение: свою первую модель представила компания Volt Motors из Кордовы.

Фирму основал инженер и предприниматель Даниэль Пароди, за три года он смог привлечь инвестиции в размере 200 миллионов песо (5,3 млн долларов). Собранная им команда из 50 человек за это время разработала городской электромобиль Volt e1. Причем создатели очень гордятся тем, что машина целиком спроектирована и построена в Аргентине, а доля локальных компонентов превышает 50%.

Первое ходовое шасси (осень 2017 года)

Volt e1 — это простенький хэтчбек длиной всего 2800 мм (примерно на 100 мм больше Смарта). В основе лежит пространственная рама, кузов сделан из композитных материалов, в салоне четыре посадочных места (хотя сзади поместятся только дети до 12 лет), за которыми нашлось место для 300-литрового багажника. Из оснащения — 16-дюймовый тачскрин медиасистемы, десятидюймовый экран вместо приборов, проекционный дисплей и камеры кругового обзора.

О технической составляющей подробностей пока очень мало. Известно лишь, что Volt e1 снаряженной массой 550 кг сможет разогнаться максимум до 110 км/ч, а пробег на одной зарядке — 150 км. Также анонсирован «коммерческий» вариант Volt w1 с двухместным салоном и грузовым отсеком, но «живого» экземпляра пока нет.

Зато уже объявлены цены: базовый Volt e1 обойдется в 20 тысяч долларов, хотя первые 100 заказчиков получат скидку в размере 2100 долларов. За грузовой вариант просят 17300 долларов. Для понимания местных реалий: самая популярная в Аргентине легковушка — компактная малолитражка Toyota Etios — стоит от 11500 долларов.

Поставки товарных электромобилей Volt должны начаться в марте 2019 года, план продаж на первый год — три тысячи машин. А впоследствии Даниэль Пароди намерен наладить сборку своих «электричек» в пяти регионах страны, включая Патагонию. По плану непосредственно на площадках компании Volt Motors будет создано около 500 рабочих мест.

Рекомендованные статьи